Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MRDIMAN33RUS

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о MRDIMAN33RUS

  • День рождения 09/21/1993

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Владимир

Достижения MRDIMAN33RUS

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Да есть метод попроще, капаю кубик этанола, и нет осадка. Но это уже получается не по ГОСТу. Придется, наверное, обосновывать необходимость введения этанола в саму пробу)))
  2. К сожалению, по некоторым соображениям, Ваш вариант не подходит...
  3. Здравствуйте! Возникла такая практическая проблема. Подготавливаю пробы для определения марганца на абсорбере по ГОСТ 51925-2011. Смысл такой, в моей пробе содержится м-толуидин. Проба смешивается с раствором брома. Выпадает осадок белого цвета, логично предположить, что это 2,4,6-трибром-3-метиланилин. Из-за этого осадка невозможно проводить дальнейшее определение марганца. Подскажите, что ввести в пробу такого органического, чтобы предотвратить образование осадка, либо обеспечить его растворимость - само бромпроизводное не интересует, пусть оно даже и содержится, главное чтобы оно в осадок не выпадало. И да, убрать из пробы м-толуидин нельзя. Может что подскажете? P.S. Народ, если кто поможет, отблагодарю, кину пару соток на мобильник.
  4. Есть такая книга, называется "Газохимия", она в двух частях, вот тебе нужна вторая. Авторы Лапидус, Жагфаров, Голубева
  5. Газоразделение - это разделение на индивидуальные компоненты. А газофракционирование - это разделение смеси газов на фракции, например, этан-этиленовая, пропан-пропиленовая, пропан-бутановая и т. д. Газоразделение мне больше видится в хроматографии, каких-то других адсорбционных методах, поглотителях лабораторного масштаба. Газофракционирование больше промышленный процесс. В силу своей специфики могу назвать как пример лишь Газофракционирующую установку на нефтеперерабатывающих заводах. Подробно о ней можно почитать, к примеру в "Химия и технология переработки нефти" Капустин В. М.
  6. Здравствуйте, уважаемые химики. Поставили задачу - придумать гипотетическую поточную схему получения кумола из метана. Кумол я решил получать из бензола и пропилена. Бензол получить легко. А вот с получением пропилена у меня возникла трудность. Конечно, я могу изощриться и написать кучу реакций хлорирования, Вюрца, дегидратации, удлинения цепи через нитрилы и так далее... Но ведь на каждой стадии мы получаем потери + многие стадии неселективны в отношении целевого продукта. Может Вы сможете подсказать мне короткий путь из метана к пропилену? На ум приходит только разложение метана до ацетилена, затем получение этана и его пиролиз. Но пиролиз... Там же столько побочных продуктов. Реакции можно использовать любые, не только которые реализованы в промышленности, схема-то гипотетическая... Очень надеюсь хоть на небольшой совет от Вас.
  7. я просил методику, а не реакцию. Нашел методику в Птициной (Лабораторные работы по органическому синтезу) с 240, если кому интересно Тему можно закрыть
  8. Здравствуйте. В своей курсовой работе синтезирую динитрохлорбензол. Для получения промежуточного продукта (хлорбензола) мне необходим хлорид меди 1. А так как у нас в лаборатории есть только хлорид меди 2, то я бы хотел узнать, есть ли у кого-нибудь методика восстановления 2 в 1? Перерыл весь интернет, что-то ничего не смог найти...
  9. Теперь у меня все немного прояснилось) спасибо))
  10. То есть, насколько я понимаю, в би- три- и полициклах сначала нумеруется самый большой цикл от головы мостика ПОЛНОСТЬЮ, затем по убывающей оставшиеся углероды в циклах(по убыванию размера цикла)? (1,6 - номера атомов, общие для всех циклов?)
  11. Тогда, возможно, я перепутал его со спиранами) там соединяющий атом нумеруется последним жми сюда а здесь вы мне объяснили) а можно пример ароматического бицикла с заместителями, если не сложно?
  12. а ну да да, помню еще в школе сравнивалась сила уксусной и трихлор уксусной кислот)))) спс за напоминание)))
  13. Ефим, быть может 1-метил-2-(проп-2-ен-1-ил)бицикло[3.1.0]гексан ? Атомы нумеруются с меньшего цикла...
  14. гетерогенная - гидрирование(катализатор никель). гомогенная - образование диэтилового эфира из этилового спирта(катализатор серная кислота)
×
×
  • Создать...