Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

jarproger

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент jarproger

  1. Хочу придерживаться 2500 ПНЖК, это получается 4 столовые ложки (пол бутылочки в 50 грамм). Это если рассчитывать через 10%. Но, по разным источикам, там может быть и 18% и даже больше... А максимально допустимые ПНЖК это 5000, не хотелось бы слишком много этой фигни пить.
  2. Т.е. по хорошему надо купить фильтровую стойку и оставлять на часа 2-3 ? Тогда и воронка нужна специальная, чтобы наверху была жидкость
  3. Получил карбонат меди через реакцию медного купороса (оставшийся раствор) и карбоната натрия (50 грамм). В рамках учебного эксперимента нужно его отфильтровать. Я купил фильтры для кофе - самый грубый - и фильтры лабораторные категории "чёрный". Они должны быть самые высокоскоростные. Однако если медный купорос ещё кое-как фильтровался, то карбонат меди вообще не хочет!!! Капелька еле капает с низу, такими темпами нужно несколько часов... Что я делаю не так?
  4. Вот в этой статье - http://spb-rastvoritel.ru/production/aceton/ Купить ацетон технический в концентрации до 60% от общей массы можно свободно в точках розничной и оптовой торговли. Продажа крупных партий, в концентрации, попадающей под действие Федерального закона об обороте прекурсоров наркотических средств, осуществляется по предъявлению паспорта.
  5. Я уже нашёл, в Максидоме продаётся, но он там разбавленный... Меньше 60% не является прекурсером
  6. Увы, я был уже в двух магазинах хоз. товаров в СПБ, они сказали что он давно уже не продаётся нигде...... Хмм, интересно, в максидоме свободно продаётся ацетон... Как объяснить это???
  7. Хех, да мне и не нужно торговать и распространять)
  8. Спасибо вам огромное! Действительно, интересный парадокс - нигде спирт не купить, а вот хранить, по всей видимости, можно свободно! Значит, буду экспериментировать)
  9. Этиловый спирт запрещён - его нигде не купить. Мне он нужен для экспериментов с дистилляцией. Водка - это 40% этиловый спирт, она абсолютно легальна (для питья). Можно ли её использовать в экспериментах с дистилляцией, например повышать градус? Ведь если я её дистиллирую, допустим, до 96% - это будет тот самый этиловый спирт. Имею ли я право его дома хранить?
  10. Ацетон и этиловый спирт входят в список прекурсоров и запрещены в покупке. Мне нужен этиловый спирт для экспериментов с дистилляцией. Наверняка есть какое-то вещество, которое также имеет свой % и его можно перегнать и сверить по концентрации? И кстати, салициловый спирт свободно продаётся. Является ли он прекурсером? Наверняка есть замена ацетона - вещество, в котором не растворяется медный купорос и которое быстро испаряется. Мне он нужен только для очистки кристаллов. Я - физическое лицо и они мне нужны в небольшом количестве для домашних экспериментов. Действительно ли я не имею права хранить и приобретать эти вещества? Где-то слышал что просто компаний стало меньше которые продают ацетон и нужно регистрировать покупателя, но формально покупать можно?
  11. Решаю лабораторный практикум по одной книжке (Illustrated guide Home Chemistry). Не могу ответить на два вопроса в конце главы: 1)Химик получает медный купорос 99.4% по стандартной методике. Но как получить 99.9% 2)Мы получаем 80% полезного вещества по весу (примерно 200 грамм очищенного медного купороса из 250 не очищенного). Как нам увеличить этот процент?
  12. Посоветуйте хороших книг по биологии и медицине по устройству организма человека - но только чтобы они были ориентированы на самолечение, т.е. самодиагностику болезней. Я достаточно хорошо знаю химию, биологию и физику, и я бы не прочь понять устройство своего организма - возможно выявить скрытые болезни и понять как работает мой организм - какие вещества в мозге отвечают за удовольствие, почему я чувствую так или иначе. Не стоит писать что-то типа "не занимайся этим, это вредно, лучше найди врачей профессионалов"... Знаю я наших врачей-профессионалов! У меня достаточно знаний чтобы решить что мне нужно, а что нет. Просто посоветуйте что почитать\посмотреть по теме. В вузовских учебниках много теории и лишней информации
  13. Поваренная соль, которую мы употребляем в больших количествах, состоит в основном из натрия и хлора в ионной кристаллической решётке. Она легко растворяется в воде и в желудок поступает раствор с натрием и хлором по отдельности. Т.е. Хлор не вреден для организма. Но! Читаю вики Простое вещество хлор (CAS-номер: 7782-50-5) при нормальных условиях — ядовитый газ желтовато-зелёного цвета, с резким запахом. Молекула хлора двухатомная (формула Cl2). Почему же он ядовит??? Где разгадка?
  14. Воздух состоит большей частью из азота, кислорода, аргона, воды и прочего... При дыхании кислород преобразуется в углекислый газ. Является ли это причиной "душной" комнаты? Если растение в комнате поставить - можно ли решить эту проблему? У меня окна на большую дорогу выходят, поэтому не советуйте проветривать. Не сильно помогает. Кто-нибудь использовал увлажнители или очистители воздуха? Может всё дело во влажности?
  15. По какой формуле можно вычислить энергию для атомных орбиталей, подставляя в неё квантовые числа (главное,магнитное,подуровень)? Я хочу рассчитать разницу между энергии двумя орбиталями, чтобы вычислить частоту излучаемого фотона.
  16. Хорошо. Например, как рассчитать, какой цвет получиться, если из белого цвета убрать... допустим синий (т.е. волны его диапазона). Какой цвет тогда будет?
  17. Я читал, что при смешивании всех цветов радуги получается белый цвет. При смешивании красного, синего и зелёного - также белый. При смешивании жёлтого и синего - зелёный. НО КАК ЭТО ПРОСЧИТАТЬ? у нас есть длины волн. Как мы из одного цвета другой получаем?
  18. Неужели атом золота поглащает весь спектр эл. излучения, кроме длин волн, которые отвечают за жёлтый свет?
  19. Хорошо. Если электронное облако постоянно в движении, то почему же ионы металла находятся строго в узлах кристаллической решётки и нет каши-малы?
  20. Читал Википедию, статью про металлическую связь. Там написано, что её поддерживает "электронное облако". Но как электроны могут поддерживать ионы? На основе каких фундаментальных сил?
×
×
  • Создать...