Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Tecak

Пользователи
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Tecak

  1. Приветствую!

    Разыскиваю книгу: ХИМИЯ АЛКЕНОВ ПОД РЕД. С. ПАТАЯ; ПЕР. С АНГЛ.: Г.М. БОГОЛЮБОВА, А.И. ВИЛЬДОВСКОЙ, В.И. ЗАЙОНЦА, Б.И. ИОНИНА; ПОД РЕД. А.А. ПЕТРОВА 1969 год

    Это переводное издание, с английского.

    Скачать невозможно... а надо очень :(

     

    Если у кого есть - будьте добры  :az: 

     
  2. Нужна номограмма определения давления насыщенного пара и температуры кипения для Этилена и Этана.

    В примерах задач по ПАХТ (Павлов, Романков)есть только для Этана и то не для тех температур.

    Данные необходимы для построения t-x-y диаграммы Этан-этиленовой смеси.

    Очень нужно!

  3. Думаю, плавиковая кислота Вам в этом случае не помощник. В результате реакции образуется летучий SiH4 и улетает навсегда))) У меня есть стеклопорошок №9, могу поделиться ;) пара кило наберется. В паспорте написано "размер частиц - 5-15мм", но на деле он выглядит как серый высокодисперсный порошок, сероватый такой, чем-то напоминает оксид магния.

    Спасибо :) но суть вопроса в том чтобы получить порошок из определенного типа стекла.

  4. Предварительно размельчить не проблема. Проблема как раз сделать мелкодисперсный порошок. А что происходит со стеклом в плавиковой кислоте? Интересует физический аспект процесса: как разрушается стекло? растворяется полностью?

  5. 1000°C достаточно чтобы "прокалить" оксид аллюминия? Да и вообще мне кажется что не бывает совершенно инертных веществ... даже золото растворяется.

    Может плавиковую кислоту попробовать? Вопрос только не помутнеет-ли стекло? Думаю помутнеет... :( Кто пробовал, что скажете?

  6. а как продать эту ртуть после того как собрали??? :) помнится были такие калибровочные источники постоянного тока, колба Н-образная с ртутью (ртути грамм 50) и платиновые проволочки впаяны... у нас на предприятии их просто выбрасывали в помойку. и было у меня таки с полстакана этой ртути, а куда ее деть ума приложить не мог... продать не продашь - посадят :) хотя цен а у ртути 2000р/кг

  7. Оксид алюминия Al2O3 — в природе распространён как глинозём. Да чето я прогнал. На мешке написано Оксид алюминия (кажись), но я завтра проверю и уточню...

  8. Господа!

    Реально ли химическим путем разрушить стекло до состояния мелкодисперсного порошка (0,001 мм)? Устал молоть в ступе :) да и металл потом убирать из порошка не очень удобно...

    Наверняка есть тут люди занимающиеся разрушением :)

  9. Здравствуйте профессионалы!

    Появился вопрос: к поверхности стекла при его нагревании прилип каолин и глинозем можно ли их чем-нибудь растворить не повредив стекло (прозрачность стекла должна остаться той же)? Стекло нагревалось примерно до 1000°С, каолин и глинозем туда просто впеклись :)

    Заранее благодарен. Жду помощи.

  10. Оксд магния - отличный огнеупор (до 3000град). Как правило, ТЭНы заполнены оксидом магния (периклазом). По вопросу изготовления огнеупорного клея обратитесь к книге Сычёв М.М. Неорганические клеи. Л.:Химия, 1986.

     

    вот кажись на нее ссылка http//www.proektant.org/books/1986/1986_Sychev_M_M_Neorganicheskie_klei_2-e_izdanie.pdf

     

    а вот в этой теме я как раз спрашивал как все это сделать http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=97033&st=0

  11. А я вместо этих долбаных крышечек вкручиваю в отверстие болт, предварительно выдавив немного герметика, главное чтоб воздух не попал внутрь. С подходящим по размеру болтом клеи и герметики выдерживают дольше чем с родной крышечкой :) главное не переборщить с диаметром болта, а то тубу порвет :)

  12. Насколько я понмню ПТБ, кислоты хранят в бутылях которые, в свою очередь, должны помещаться в деревянные ящики со стружкой. У меня лично серка, азотка и солянка хранятся в бутылках под ванной в дальнем углу (подальше положишь - поближе возьмешь).

    А че это за слово такое модное "прекурсоры"?

  13. кстати, о пенообразователях: в пенобетонах часто используют ОП-7 (или ОП-10), его же используют на предприятиях для стирки рабочей одежды (жидкое мыло)

    ОП - образователь пены, вязкая жидкость желтоватого цвета. Он у меня в гараже с опилками смешан, руки после мытья им становятся чистыми как у младенца :)

  14. Моё имхо, ремонт это не школьный опыт, тут не место для экспериментов, не важно себе делаешь или заказчику. Забавно будет узнать, что кафель начал отваливаться когда уже все закончено.

    а вообще лучше на автомобильную битумную мастику... она когда засыхает - ее вообще хрен чем отдерешь, плитка снимается только молотком...

  15. Это не то. Вы ошибаетесь. ПВА расщепляется в щелочи цемента и теряет свойства

    я читал, но где не помню, но твердо знаю что нельзя.

    Иногда практика с теорией не совпадают :) Но в г..не что-то есть - миллионы мух не могут ошибаться :)

×
×
  • Создать...