Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AntonChemistry

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент AntonChemistry

  1. Здравствуйте. в билетах к экзамену по предмету "технология переработки отходов" есть такой вопрос: "Выгодные виды (формы) связывания деталей в изделия, обеспечивающих целесообразность рециклинга" Я, если честно, не совсем понимаю о чем тут в принципе говорить. Может кто посоветует книги, статьи? Или вообще в каком направлении думать. Спасибо.
  2. да, конечно геометрический. думаю одно, пишу другое. А по какому механизму она даст щавелевую и бензойную? Почему именно эти кислоты, а не другие никакие?
  3. Напишите структурную формулу вещества состава С9Н8О2, если известно, что оно сущ-т в виде двух изомеров, взаимодействует с водным раствором щелочи с образованием соли, со спиртом образует сложный эфир, а при окислении дает бензойную и щавелевую. Напишите ур р-й. У меня есть догадка, что это будет коричная кислота. потому что у нее есть изомер оптический (аллокоричная), но вот если с спиртом реакция ясна, протон от COOH группы заменится и образуется эфир, то вот как пройдет окисление и реакция с водным раствором щелочи (замещение протона на щелочный металл же идет в реакции сплавления, или нет?) В любом случае, помогите разобраться.
  4. Вашими бы словами, да преподаватель на лекции. Спасибо, теперь все ясно. *Стрелочку, показывающую индукционный отрицательный эффект хлора просто забыл нарисовать, а вот про трифторметил и не подумал.
  5. А как изобразить это графически? 1) и 3) сделать вроде получилось, а вот примеры 2) и 4) ставят в тупик...
  6. Этот вопрос уже задавался на форуме, ответа нет. Вычислите растворимость (моль/л) в 1М NH3 соединений: а) Zn(OH)2; б) AgBr Ответы: а) 1,15*10^(-3) моль/л; б) 2,98*10^(-3) моль/л Через ПР не посчитать, а как по-другому?..
  7. Спиртовой раствор этилацетата объемом 10,00 мл разбавили до 100,0 мл. Аликвоту раствора объемом 20,00 мл прокипятили в колбе с обратным холодильником с 40,00 мл 0,0546 М раствора KOH: CH3COOC2H5 + OH- → CH3COO- + C2H5OH По охлаждении избыток щелочи оттитровали 12,43 мл 0,0467 М раствора HCl. Какая масса этилацетата (Mr=88,107) содержалась в 100 мл исходного раствора? Ответ: 7,064 г. P.S. Спасибо за этот ответ. Преподаватель признала, что решения нет.
  8. up умные дядьки-тетьки, помогайте кто чем может ))
  9. Я уже открывал тему, но не получил ответа. Если нельзя решить задачу без концентрации, то подскажите решение до того момента, когда дорешать ее нельзя, попробую объяснить преподавателю, что решения без конценрации нет. И прошу помощи с еще одной задачей. Какую массу 2,5-динитрофенола C6H3(OH)(NO2)2 следует взять для определения азота по Кьельдалю, чтобы выделившийся аммиак мог быть поглощен 50,0 мл 0,2 Н. H2SO4(fэкв=1/2) и избыток кислоты оттитрован 20,0 мл 0,2 М NaOH?
×
×
  • Создать...