Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Денис К.

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Денис К.

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. ИзоциОнат меня тоже смутил. Ну, может, не отмыть, но, по крайней мере, размазать Как бы то ни было, спасибо! Будем спать спокойно.
  2. Спасибо за ответы! Извиняюсь за скупое описание. Не стал писать подробно о том, почему и как я рухнул с лестницы. Разлил сам, поэтому сам и расхлебываю. Работал в перчатках и респираторе. Симптомов отравления нет. Комнату постоянно проветриваем. В одном из баллонов была белая пена. В другом - густая желтая жидкость, она и разлилась. Как я понимаю, это и есть изоцианат (поправьте, если я ошибаюсь). На сайте производителя (http://www.touch-n-seal.com) рекомендуется мелкие пятна изоцианата смывать мыльным раствором. Для нейтрализации использовать следующий состав: 90% воды, 7% аммиака и 3% моющего средства. Потерли окна мыльной водой с нашатырем. Стало лучше. Реагент также попал на всё остальное: пол, стены, потолок, но комната пока без отделки, так что ущерб есть только для окон. Всю комнату нашатырем протирать не стали. Поэтому остается главный вопрос: можно ли в ней будет жить? И если да, то когда? (Планируем там сделать спальню.) Кстати, в одной из российских компаний, продающих эти комплекты мне сказали следующее: "Вредное водействие изоционата прекращается после полной полимеризации изоционата. Полимеризация изоционата в условиях окружающей среды происходит благодаря влаге в воздухе. Полимеризовавшийся изоционат - представляет собой полимочевину - экологически безопасное вещество. Очищать не полимеризовавшийся изоцилнат можно специальными растворителями (продаются у нас) или ацетоном, метиленхлоридом, ортоксилолом (что менее эффективно). Скорость полимеризации изоционата зависит от влажности окружающего воздуха. Полимеризовавшийся изоционат можно очистить только механически". Правду говорят?
  3. Утепляли кровлю изнутри напылением пенополиуретана (двухкомпонентный состав) и уронили баллоны. В разультате с одного из баллонов соскочил шланг и остатки реагента разлились по помещению. Если я правильно понял из гигиенического сертификата производителя (http://www.foamkit.ru/index.php/sertifikaty), баллон содержит 4-изоцианатбензол. Помещение - спальня. Просьба подсказать, что делать. 1. Как защититься от вредного воздействия изоцианата? За сутки он не высох. Как долго он будет выделять пары? Засохнет ли он когда-нибудь? Можно ли будет спать в этой комнате и когда? 2. Больше всего реагента попало на пластиковые окна. Как их лучше отчистить? Спасибо!
×
×
  • Создать...