Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HannaMoon

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные HannaMoon

  1. как понимать это уравнение? Ацетат в кристаллах, а бихромат в чем?

    Это часть другой реакции, например осаждения хромата бария, тогда ацетат натрия просто буфер.

    Можно написать и так

    Na2Cr2O7 + 2 CH3COONa + H2O = 2 Na2CrO4 + 2 CH3COOH

    Спасибо! Возможно, эта реакция не идет, уравнение - часть подготовки к лабе

  2. 1)Дихлоралкан вступил в реакцию с цинком массой 6,5 г, в результате чего образовался алкен массой 8,4 г. Установить молекулярную формулу дихлоралкана.

     

    2)Для полного сгорания 0,25 моль алкина с разветвленным углеродным скелетом требуется 39,2 л (н.у.) кислорода. Установить молекулярную формулу исходного вещества.

  3. Водный раствор соли А окрашивает лакмус в фиолетовый цвет, а раствор соли В - в красный. При смешивании растворов этих двух солей образуется осадок. Приведите возможные формулы солей А и В и уравнение реакции между ними.

  4. Среди перечисленных веществ-бромоводород, нитрат аммония, сульфид натрия,карбонат калия- выберите то, которое не будет вступать в обменные реакции в водном растворе с остальными. Из числа оставшихся выберите то, которое будет реагировать с двумя другими.

  5. Растворимость сульфата лития при 10 градусах С равна 35 г соли на 100 г воды, а при 80 градусах С - 30,7 соли на 100 г воды. Какая масса соли выкристаллизуется при нагревании до 80 градусов С 2,05 кг насыщенного при 10 градусах С раствора?

  6. Уксусную кислоту можно получить в три последовательные стадии, используя в качестве исходного вещества карбид кальция. Для этих реакций взят технический карбид кальция массой 200г, содержащий 12% примесей. Какая масса кислоты будет получена,если выход продуктов на первой стадии синтеза составляет 80%, на второй стадии- 75%, а на третьей- 80%.

  7. Элементы А и В, расположенные в одном периоде Периодической системы, образуют между собой ковалентрное соединение, содержащее 83,53% элемента В ( по массе). При гидролизе этого соединения выделяется газ, молекула которого содержит 2,74% водорода и 97,26% элемента В, а водный раствор этого газа имеет кислотную среду. Определите молекулярную формулу исходного соединения.

×
×
  • Создать...