Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проходил мимо

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Проходил мимо

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Поясню практическую суть задачи. Есть такой фотопроцесс "Соляная печать", с использованием хлорного серебра. Этот метод даёт в результате коричневые картинки. В процессе экспериментов с этой хлорсеребряной эмульсией, я перемудрил с количеством соли и в итоге, после экспонирования картинка получилась цвета черники с молоком, которая от фиксажа переходи в коричневый оттенок, а затем практически полностью вымывается из желатина. Вот, например, такая эмульсия [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3823.html"]Раствор[/url] А [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/786.html"]Вода[/url] - 60мл [url="http://www.xumuk.ru/lekenc/8266.html"]Соль мертвого моря[/url] - 2г [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1513.html"]Желатин[/url] - 8г [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3823.html"]Раствор[/url] Б [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/786.html"]Вода[/url] - 40мл [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4020.html"]Серебро нитрат[/url] - 2.5г + алюмокалиевые [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1953.html"]квасцы[/url] для дубления [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1513.html"]желатина[/url] и р-р [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3950.html"]салициловой кислоты[/url] (антисептик) в [url="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4176.html"]спирте[/url] (против пузырей) Смысл в том, чтобы сохранить вот эту чернично-молочную картинку =) Результаты прилагаются: синий - после экспонирования, слабокоричневый - после полминуты фиксирования.
  2. фиксаж вымывает всю идею, вот в чём дело. если фиксировать то можно сразу и на бумаге делать или перенос со стекла на ту же бумагу. а задача всё-таки в другом =) нужно сохранить исходную картинку, то есть заменить кристаллы активного хлорида серебра на другие, неактивные. может быть, оксид какой-нибудь это не фотография, это изврат полный, но представьте просто, что есть такая теоретическая задача =)
  3. непростой вариант =) желатин на стекле и на нём уже есть изображение. оно коричневое или фиолетовое на молочно белом фоне. смысл в том, чтобы оставить картинку как есть. если это дело вымыть фиксажем, вся идея пропадёт =)
  4. День добрый, уважаемые тру химики! =) Есть вот такая проблема: В желатиновом растворе имеется большое количество хлорида серебра - молочно-белая такая штука. Если этот раствор держать на свету, всё ессно потемнеет. Необходимо аккуратно заменить весь хлорид серебра на какое-то другое устойчивое водонерастворимое соединение (обязательно белое или светлое и непрозрачное!) Подскажите, каким реактивом это можно сделать? Желательно из тех, что доступны для покупки частным лицам. Заранее спасибо =)
×
×
  • Создать...