Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Немолодой студент

Пользователи
  • Постов

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Немолодой студент

  1. Поверхностное натяжение раствора уксусной кислоты с концентрацией С=0.125моль/л при 298К равно 70.9*10-3Н/м, а поверхностное натяжение воды при этой температуре равно 73.6*10-3Н/м. Вычислите величину адсорбции уксусной кислоты на подвижной границе раздела Ж-Г

     

    ур-е изотермы Гиббса: Г=-С/RT*dб/dc

     

    dб-? dc-?........ и С-?

  2. рН-метр со стеклянным электродом показал значение рН 10.57 в растворе аммиака (К(NH3)=1.76*10-5). рассчитайте молярную концентрацию аммиака в растворе.

    Пожалуйста, помогите разобраться подробно. Самостоятельно очень тяжело, правда.((

  3. рассчитать изменение энтропии изотермического испарения 0.0332 кг СВr4 при нормальном давлении, если известна зависимость насыщенного пара от температуры lgP=10.89-2665/Т

    дельтаS=mr/Т , r=...?

  4. Помогите, пожалуйста, решить.

    В термически изолированный сосуд, содержащий 5кг воды при 30С, вносят 1кг снега температурой -10С. Как изменится энтропия в происходящем процессе, если удельная теплота плавления снега 333Дж/г, удельная теплоемкость снега 2.008Дж/гК, удельная теплоемкость воды 4.184Дж/гК?

  5. Реакция протекает в водном растворе (конц. раствор щелочи).

    И уравнивайте ионно-электронным методом.

    Т.е. щелочь - это ВСЕГДА водный раствор? Ba(OH)2 - это тоже водный раствор?

    И вот эту реакцию вообще не найду...I2+Ba(OH)2=...?

  6. Спасибо большое за такое внимание!!! У меня в принципе была задача уравнять данное уравнение ионно-электронным методом, если реакция протекает в водном растворе. Т.о. , я не пишу и-э. уравнения, ссылаясь на то , что электродные потенциалы системы NaBiO3/Bi(OН)3 больше, чем у системы хлор/хлорид (если это подтверждается по справочнику), т.е. реакция в водном растворе протекать не может. Так? Пожалуйста, ответьте, я очень надеюсь... Хочется хоть что-нибудь уяснить в заочном обучении.

×
×
  • Создать...