Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

katyapups

Участник
  • Постов

    200
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные katyapups

  1. У меня в осадке оловянная и сурьмяная кислоты. Как избавиться от сурьмяной кислоты, оставив при этом оловянную в осадке? была идея перевести сурьмяную кислоту в летучую соль, но не могу нигде найти подходящую информацию о летучести антимонатов.

  2. Массовая доля карбоната натрия в расчете на безводную соль в его насыщенном при 8˚C и 70˚C растворе составляет соответственно 10% и 30%. Вычислите массу десятиводного кристаллогидрата, который выпадет из 400 г насыщенного при 70˚C раствора при его охлаждении до 8˚C.

  3. я бы пересчитал (или взял табличные данные) растворимость на пентагидрат, соответственно уменьшив количество воды в растворе, потом пересчитал бы растворимость пропорционально уменьшению количества воды, потом бы вычел из общего количества соли, соль в растворе

    40*(CuSO4 +5*H2O)/CuSO4 = 62.57 г CuSO4*5H2O

    Спасибо:)

  4. Надо знать растворимость при 5оС, это не вычисляемая, а табличная величина, причем в таблице будут данные для 0 и 10о, надо будет взять среднее и учесть, что выпадает соль CuSO4*5H2O

    Вот я и не знаю, как это учесть

  5. Смесь гидрида неизвестного щелочного металла и фосфида хрома массой 34.8 г прореагировала с 199.8 мл воды. Масса полученного при этом раствора оказалась на 34.6 г меньше суммы масс исходных твердых веществ и воды, а массовая доля образовавшейся соли составила 12.7 %. Установите формулу гидрида и рассчитайте его количество в исходной смеси.

  6. Смесь гидрида неизвестного щелочного металла и фосфида хрома массой 34.8 г прореагировала с 199.8 мл воды. Масса полученного при этом раствора оказалась на 34.6 г меньше суммы масс исходных твердых веществ и воды, а массовая доля образовавшейся соли составила 12.7 %. Установите формулу гидрида и рассчитайте его количество в исходной смеси.

  7. В том-то и дело, что больше - никак. Единственный способ оба условия соблюсти - это нарисовать "трисахарид", где глюкоза или фруктоза находятся в открытоцепной форме, что позволяет им образовать две внешних гликозидных связи. Например так (в двух вариантах):

    3858369.png

    Такие "трисахариды" и восстанавливающими будут, и при частичном гидролизе дадут сахарозу (в том числе).

    Существовать им ничто не мешает, хотя в букварях я таких структур не встречал. :)

    Спасибо большое!!!

  8. Ну, если считать, что ошибки в задании нет, то надо разобраться что означает "обесцвечивает бромную воду".

    Очевидно, что из невосстанавливающего дисахарида (сахарозы) невозможно получить восстанавливающий трисахарид, ибо рибоза может присоединиться к сахарозе только посредством своего гликозидного гидроксила (у сахарозы гликозидных гидроксилов нет). То есть обесцвечивание бромной воды нельзя списать на окисление полуацетальной группы.

     

    Впрочем, тут ещё один вариант есть. Надо прикинуть...

    А как еще тогда можно объяснить обесцвечивание бромной воды?

  9. Это два взаимоисключающих условия. В таком виде задача не имеет решения.

     

    Может быть в условиях "НЕ обесцвечивает"? Хотя, в таком случае это лишнее условие.

    В условиях написано "обесцвечивает". Это из вступительного экзамена МГУ 2012

  10.  

     

    Ну вот и смотрите, подсказка дана прямо таки очень большая в условии.

    Если продукт частичного гидролиза - сахароза, которая бромную воду не обесцвечивает, то обесцвечивание воды вызывает какой углевод? И в догонку, так как происходит взаимодействие с бромной водой (то бишь окисление), то за счет какого атома углерода идет эта реакция?

     

    Ну раз сахароза не обесцвечивает бромную воду, а она состоит из глюкозы и фруктозы, то бромную воду обесцвечивает рибоза. Так?

  11. Установите формулу трисахарида, в состав которого входят глюкоза, рибоза и фруктоза, если известно, что трисахарид обесцвечивает раствор бромной воды, а одним из продуктов его частичного гидролиза является сахароза. Ответ обоснуйте с помощью химических реакций.

  12. Установите формулу трисахарида, в состав которого входят глюкоза, рибоза и фруктоза, если известно, что трисахарид обесцвечивает раствор бромной воды, а одним из продуктов его частичного гидролиза является сахароза. Ответ обоснуйте с помощью химических реакций.

×
×
  • Создать...