Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

babyrussa

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент babyrussa

  1. Нужно небольшое количество (1-3 л) тетрабутилтитаната (он же бутоксититан). Если есть на продажу - куплю, знаете, где взять в разумном количестве - поблагодарю. Спасибо.
  2. Вроде как тетрабутилтитанат пресловутый также годится. У меня скоро будет 40 л, которые мне не нужны, могу на пробу принести.
  3. Да, и у меня линейный шов. Точняк. Использую термофен.
  4. Без давления получается неудовлетворительно. В принципе, можно попробовать сделать пресс. Подумаю. UPD. Кстати, насчет технологии прессования - я вот думаю сделать губки пресса из фторопласта, фрезеровать в нём жёлоб, в него заложить спираль и подключить к ЛАТРу. А сжимать струбцинами. Как думаешь, сработает?
  5. Опробовал вариант с травлением щелочью - на 10 мин. 20% NaOH при 90С. Результат - при погружении в раствор металлизация тут же облезает рыжими хлопьями. Клеить пока не пробовал, но способ уже не годится.
  6. Любом? Трихлорэтилен пойдёт? В целом - спасибо большое за такое подробное описание. То, что нужно.
  7. Не поясните, пожалуйста, насчёт грунта. Насколько я знаю - бутилтитанат - это жидкость. Каким образом происходит грунтовка? Бутилтитанат полимеризуется на поверхности ПЭТ, эфир испаряется, образуется какая-то плёнка? Имеет ли значение состав растворителя, т.е. вместо петролейного эфира можно ли использовать ацетон, какие-то иные технические растворители?
  8. Я все хенкелевские клеи уже пробовал, взял их весь модельный ряд и склеил каждым по паре образов. Расходится всё-таки по шву. Попробую сначала потравить. Травить, подозреваю, надо тоже где-то при температуре 70-90С?
  9. Ну да, всё так. Т.е. взять полиуретановый клей, и развести его тетрахлорэтаном? Я, кстати, пробовал растворять ПЭТ в тетрахлорэтане и бензиловом спирте и этим раствором клеить, но как-то ничего не вышло.
  10. Не могли бы вы развернуть свой ответ? Про ПАВы указали выше - активация поверхности в щёлочи, или грунтовка ТБТ. Есть ещё варианты? Клеи - марки, производители, если не трудно?
  11. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как можно решить такой технический вопрос: Есть металлизированная ПЭТ-плёнка (фактически - т.н. спасательное одеяло), из неё надо сделать надувную подушку. Задача - найти клей, с помощью которого можно было бы получить тонкий, прочный и эластичный и термостойкий шов. Очевидные варианты - клеи вроде "Момента" не годятся - прочность на разрыв получается недостаточной, и шов постепенно расползается. При этом очевидно, что клей внутрь плёнки не проникает, т.е. с поверхности плёнки его можно удалить, например, растворителем. Т.е. идеально, наверное, какой-то клей на основе растворителя, растворяющего ПЭТ, если такой существует. Существуют ли такие клеи? В широком смысле вопрос вообще такой- как в промышленности склеивают/спаивают детали из ПЭТ?
×
×
  • Создать...