Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тося

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Тося

  1. Ребятушки, в общем, тема такая. Теплообменники еще не проектировала, только колонны. Методика расчета в принципе ясна, вот только вопрос есть интересный: обычно стандартно задаются граничной поверхностью теплопередачи, откуда уже высчитывают и проверяют остальные параметры. А могу ли я задаться числом труб, и уже оттуда высчитывать все остальное? Просто теплообменник реальный, функция у него именно просто теплообмена, не конденсатор, не испаритель. Теплом обмениваются газы. Могу ли я задаться теоретическим числом Рейнольдса, зная наперед количество труб, и оттуда все высчитывать? Заранее огромное всем спасибо))
  2. Так проблема в том, что уже посчитали по этим коэффициентам, погрешность большая. Решили, что это из-за высоких давлений..
  3. Ребята, может, кто-то знает какие-нибудь конкретные уравнения для теплоемкости реальных газов? Причем при высоких давлениях. В источниках приводится лишь фраза "учитывать поправки" и т.д., но нигде не приведено примера хоть одного уравнения. Или это вообще нереально найти? Большое спасибо за любую помощь.
  4. Добрый вечер, очень нужна помощь, пожалуйста, пара вопросов: 1) не могу уравнять HBrO3+H2S=HBr+H2SO4 2) Вычислить окислительно-восстановительный потенциал системы, если раствор SnCl2 а) недотитрован на 0,2%, б) оттитрован на 100%, в) перетитрован на 0,2%; титрант – дихромат калия 3, [H+] = 1 моль/л. С а) понятно, значит в растворе 99,8 процентов образовавшегося и 0,2 начального вещества. А вот что со 100% и перетитрованным раствором? Не могу понять, как там уравнение Нернста выводить.
  5. Нужна очень помощь, не понимаю как это делать( дана реакция: 4HCl+O2=2H2O+Cl2, степень превращения HCl 0,76. Начальный состав- 4,9 моль HCl и 5,1 моль O2. Не могу определить равновесный состав. В исходном составе 4,9 и 5,1. В равновесном для кислоты,я так понимаю, будет 4,9*(1-0,76), далее не знаю(((
  6. Срочно нужна помощь, пожалуйста. Задание: осуществить превращение Ch3-Ch2-CO-CH2-CH2-CH2-COH , что это за соединение? ИЗ него получить Ch3-Ch2-C(=СH2)-CH2-CH2-CH2-COH И как провести эту реакцию? Спасибо большое за помощь!
  7. Хочется удостовериться, правильно ли я решаю задачу, просто тему не совсем поняла... Сколько грамм HClO2 содержится в 100 мл раствора с рН =1.15? Решение такое: через формулу рН=1/2(рК-lgСк) находим концентрацию кислоты, затем по формуле С=(m*1000)/(M*V) ищем массу, верно ли это?
  8. Срочно нужна информация по применению закона, хоть какое-то практическое применение
  9. Как рассчитать титр и молярную концентрацию ионов в растворе? Например, дана соль NaCl, которую используют для стандартизации AgNO3 или нитрата ртути, дана ее молярная концентрация, но надо найти концентрацию ионов Cl- в растворе.
  10. Так а что делать вообще... Понятия не имею, как ее решать тогда.
  11. Так была мысль посчитать нормальность, найти объем 92% щелочи, который следует взять для приготовления раствора 5л, а через объем найти массу.
  12. Нужна помощь с задачей... Сколько граммов щелочи, содержащей 8% индифферентных примесей следует взять для приготовления 5 л раствора с Т(NaOH)=0,01122 г/мл? Вроде и несложно, я так понимаю, по закону эквиваленов (Cн*V)1=(Сн*V)2, но где взять плотность для щелочи...МОжет, я неправильно решаю?
  13. Всем привет! Такой вопрос: если дана теплоемкость при постоянном объеме Сv, то чтобы перевести ее в теплоемкость при постоянном давлении, надо использовать формулу Cp=Cv+R, только как прибавлять газовую постоянную? Как одно слагаемое, или надо к каждому слагаемому прибавить R? Вопрос может и глупый, да только с ответами не сходится. Спасибо большое.
  14. Да тройка там перед водой, забыла поставить. С тройкой такой ответ получается(
  15. 1,2-дихлорбутан. Хлор идет по месту разрыва двойной связи
  16. Реакция гидролиза хлорида алюминия: AlCl3+H2O=Al(OH)3+3HCl, у меня получилось -255,3 Кдж/моль. В ответе 335,2. Ничего не могу понять, скажи пожалуйста, в чем ошибка, вроде расчитываю по обычной формуле Гесса, не совпадает(
  17. ПОчему молекулы галогенов содержат не более 2 атомов, хотя известны ионы I3-?
  18. Получить триметилэтилен(CH3-CH=C(CH3)-CH3) дегидратацией соответствующего спирта. Я так предполагаю, там будет такой спирт: CH3-CH(OH)-CH(CH3)-CH3, но могу и ошибаться, будет ли там идти перегруппировка? или спирт такой и будет...
  19. Могут ли существовать катионы В3+ в растворе? В какой форме они преимущественно существуют в растворах ?
  20. Почему для получения хлора используют концентрированную соляную кислоту и кристаллическую марганцовку? Можно ли использовать для этого разбавленную HCl и раствор марганцовки?
  21. Нет, разные-это понятно. Вопрос такой, вытесняет ли олово свинец до конца? Что значит до конца?
×
×
  • Создать...