Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

bizetka

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные bizetka

  1. А что собственно спрашивается?

     

    Фосфолипиды - это структурные липиды, учавствуют в образовании клеточных мембран. Вы хотите получать пероксид на клеточном уровне? Тогда это ферментативный процесс.

     

    Если речь идет о растительных маслах, где много линоленовой кислоты, но в форме триглицеридов, то это будет процесс варки ОЛИФЫ. Через горячее масло (150 С) пропускают воздух. Добавляют соли металлов, например кобальта или марганца (Сиккативы).

     

     

    спасибо огромное, второй вариант очень подходит. Вроде даже смогла всё нарисовать :)

  2. Трёхгаллоидный фосфор используется для замены гидрооксильной группы вещества на атом галлоида. При таком стечении обстоятельсв происходит следующее:

    1. 2P + 3Br2 -> 2PBr3

    2. 3R-COOH + PBr3 -> 3R-C(=O)Br + P(OH)3

    Но на этом ещё не всё...

    H3PO3 + PBr3 -> 3HBr + P2O3

    И кроме того...

    R-COOH+Br2 -> Br-R-COOH + HBr

     

    ага, понятно. Спасибо :ay:

  3. Насчёт чего-нибудь поинтереснее - вопрос такой...

     

    Кислота - CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-COOH реагирует с бромом в присутствии фосфора. Конечный результат - CH3-CH2-CH2-CH2-CH(Br)-COBr. Механизм реакции понятен. Вопрос такой - кислота прореагирует сначала с Br2 и присоединит Br л альфа-атому или сначала образует соединение с фосфором (PBr3)б присоединится к кислоте и в дальнейшем заменит OH группу на бром? Т.е. какое взаимодействие будет первым или они проходят одновременно? И почему, если можно...

     

    P.S. простите, если использую термины не верно, я учу химию не на русском языке.

     

    Заранее благодарю ;)

  4. Так нужна помощь или нет?

     

    Да специально для меня не стоит тратить время. Рыться в учебниках я и сама умею. Идея была такая, что у кого-то возможно уже есть описание этой темы. Готовое. Чтобы только поделиться. Будет что поинтереснее - сообщу ;) Спасибо за участие :)

  5. Эту информацию можно найти даже в школьном учебнике,наверное...но ьак или иначе ее можно найти где угодно....

     

     

    ну если бы всё было так просто, то я не задавала бы, наверное, такого вопроса. Во всяком случае, имеющиеся у меня учебники не дают такой информации. Возможно, не там искала. По-любому, спасибо :)

×
×
  • Создать...