Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

neytrino

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения neytrino

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Более-менее ясно, будем работать, спасибо за советы)
  2. Тут уже я не совсем понимаю, а если как раз преобладающим будет, скажем, изотоп кислорода, о котором у меня нет точных данных, по массе я увижу его пик, а как определить его относительное количество?
  3. Лично у меня мало опыта работы с массспектрометрами, и я инженер-криогенщик, далеко не химик) поэтому и задаю тут эти вопросы. Про несовместимые вещи: разве изначально теоретически мы не будем знать результат? масса дейтерия известна, если энергия ионизации у изотопов не отличается или же отличия в пределах 1 эВ, то наверное и токи в случае детектирования электронными умножителями будут одинаковыми, соотв. и можно соотнести величину пиков с количеством в пробе. Если не прав или недопонимаю, прошу поправить и можно поподробней о про мой пост вверху?
  4. Нет людей, работающих с масс-спектрометрами? Дополню свой вопрос: имеют ли изотопы разную энергию ионизации? Если да, то на сколько сильны различия и есть ли данные, например по изотопам водорода?
  5. Добрый день. Хочу проконсультироваться, в виду своей некомпетентности, по следующему вопросу: имеется доступ к масс-спектрометру, необходимо произвести анализ газового состава, вещества простые, в свободном состоянии (водород, дейтерий, гелий, возможны другие примеси редких инертных газов). Анализ необходим достаточно точный и в широком диапазоне, от уровня в 10ppm и до 100%. Проблема в том, что не имеется поверочная смесь (например чистый дейтерий), что бы откалибровать масс-спектрометр, а так же самой смеси на анализ очень мало (несколько нормальных литров). Как получить наиболее точные показания (знач изначально какие элементы и их изотопы могут присутствовать в смеси), без калибровки поверочными смесями чистых веществ, и как максимально сократить объем смеси на анализ (в голову приходит только разбавление)? Заранее извиняюсь, может не совсем кореектно изложил вопрос, но буду рад помощи или возможно более детальной консультации тут или в л.с. Спасибо.
×
×
  • Создать...