Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Anmor

Пользователи
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Anmor

  1. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно столкнулся с такой задачей: расчёт электрофоретической скорости частиц золя трехсернистого мышьяка. Все-бы ничего, но по условию требуют принять что частицы цилиндрической формы. Я уже нашел около 10 вариантов уравнения Гельмгольца-Смолуховского, с поправкой на форму частиц. Однако, в новых источниках ( старше 1995 года) рекомендуют использовать для расчета уравнение Генри. Собственно, у меня такой вопрос, каким уравнение пользоваться, и каким коэффициентом?

  2. Помощь: подумайте, в какой из этих реакций из кольца пропал пиридиновый азот?

    Он не пропадал никуда. Не вводите в заблуждение.

    Напишите превращения реакций и назовите продукты реакций

    Будет так.

     

    1. Изоникотиновая кислота.

    2. Хлорангидрид изоникотиновый кислоты

    3. Этиловый эфир изоникотиновой кислоты ( с условием немного не согласен, нужно нейтрализовать HCl выделяемый в реакции, хотя бы с помощью Na2CO3 ,но это для вас не критично, не по фарм. технологии же контрольная.)

    4. Изониазид.

    5. Ну и наконец изониазид соединяется с ванилином с образованием фтивазида.

    Да, я провизор. И тоже заочник. Удачи, коллега.

  3. Тогда можно попробовать, если есть, через стекловату, набитую в горлышко воронки. А это в каком городе такое происходит, ежели не секрет?

    Бром, думается, под тягой можно перелить из пакета, но получше закрыть её. Скорее всего таки будет вонь и головная боль, но можно надеть повязку(лучше респиратор), пропитанную раствором тиосульфата.

    Для брома плохая идея, это для йода соли тетратионовой кислоты образуются, а тут может и так пойти:

    Na2S2O3 • 5H2O + 4Br2 → Na2SO4 + H2SO4 + 8HBr

    Na2S2O3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2O + SO2 + S

    Na2S2O3 + 2HBr → 2NaBr + 2H2O + SO2

  4. Пересыщенный водный раствор ацетата натрия легко кристаллизуется с выделением тепла, ацетат натрия - натриевая соль уксусной кислоты, получить можно из пищевой соды и уксусной кислоты, упарив раствор, образующийся после реакции. Правда, такая грелка будет давать меньше тепла, чем ваш первый вариант ( алюминиевая стружка и хлористая медь).

  5. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, ни как не могу решить задачу. Есть ответ 0,1025г. Заранее спасибо.

     

    Навеску йодоформа СНI3 сплавили с твердым КОН, сплав растворили. К полученному раствору KI добавили кислоту и действием хлорной воды окислили ионы I- до IO3-. Избыток хлора удалили кипячением, затем в раствор ввели KI и выделившийся I2 оттитровали 23,22 мл раствора тиосульфата натрия с Т (Na2S2O3/I2) = 0,02560. Какая масса йодоформа была взята для анализа?

  6. Проверьте, пожалуйста. Чувствую, что где-то я не прав.

    Константа скорости гидролиза этилового эфира фенилаланина

    при рН=7,3; t=25оС в присутствии ионов меди равна 2,67·10-3с-1. Начальная

    концентрация эфира равна 0,2 моль/л. Чему будет равна скорость реакции

    по истечении двух периодов полупревращения?

     

    Решение: v=k1C Первый период полупревращения: концентрация уменьшилась на 50% от исходной. Второй: уменьшилась на 50% от концентрации первого периода. То есть на 75% от исходной и составила 25%. С=0.2х0.25=0.05 моль/л. v=0.05х2,67·10-3 =1,335·10-2

  7. Вы это специально? От Вашего файла у меня система наглухо вешается.

    Извините, наверно это из-за 2010 Word(a). Сейчас попробую сделать скриншоты. Первый http://upwap.ru/3087206 второй http://upwap.ru/3087210

  8. Здравствуйте.

    Возникла потребность в демеркуризации помещения с деревянным половым покрытием . Каким веществом можно провести обработку, не повредив дерево ? (Я ни разу не химик, как видите, так что рассчитываю на вашу помощь. Спасибо)

    Засыпать порошком коллоидной серы. Сульфид ртути малорастворимый и не летучий. Ну а затем 2% раствором марганцовки с соляной кислотой (5мл кислоты уд. вес 1,19 на 1 л раствора перманганата калия). / Раствор может повредить полу, но лучше еще раз покрасить пол, чем получить отравление.

  9. Размерность константы равновесия зависит от вида уравнения. Она может быть и безразмерной, и любой степени Па. Величина Kc в паскалях не выражается, на то она и концентрационная, там должны быть моль3 в разнообразных степенях. Вы бы Ваши уравнения нарисовали - было бы понятнее о чём речь идёт.

    Спасибо, подставил величины в уравнение Kр. Получилось Па-1/2 , а Кс (моль/м3)-1/2 ( и тут я нахожу, что в условиях задачи нет размерности у количества вещества, надеюсь если все автор давал в единицах СИ, то и количество вещества будет в молях)

  10. Сам не химик, жажду мнения умных дяденек :D . Реально работает ли этот бад? Да и вообще рассуждения хочу послушать на данную тему! Всех рад слышать! Имею способности психологического характера, организовываю разные квесты для людей, которые посредствам наркотиков и алкоголя превращают себя в животных. Фанатею от идеи рая на земле :). Если эта тема раскроет для меня препарат, включу его в свою деятельность. Дай бог людям здоровья :).

    ЗЫ: Содержание коллоидного раствора: калия йодид, селена аспират, цинка цитрат, экстракт алоэ вера, масло примулы вечерней, порошок из семян подорожника, гесперидин, липоевая кислота, цистеин, витамины C и D, корень одуванчика, экстракт коры крушины, экстракт корня лопуха, экстракт листьев энотеры и цветков клевера красного, экстракты эхинацеи, солодки, расторопши, корень лакричника, кора и плоды чертополоха молочного. Дополнительные вещества: сорбат калия, глицерин, ксантановая камедь, фильтрованная вода. -Для тех кто не вникал.

     

    Источник:http://www.tiensmed....toks1.html#nov1

    По идее работает. Состав писали фармацевтически неграмотные люди. Название сырья приведено с ошибкой. Чертополох молочный он же расторопша пятнистая однолетнее травянистое растение, следовательно его кору они не могли собрать в принципе, потому что её нет. /// Вообще не советую Вам принимать БАДы. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом и принимайте нормальные гепатопротекторы прошедшие все клинические испытания и доказавшие свою эффективность.

  11. Вопервых:

    слышал и видел реакцию купороса с крахмалом- красивое голубое пламя. Можете написать реакцию? И можно сахаром заменить?

    Во вторых:можете еще подобные реакции с цветным пламенем или вспышкой рассказать? Желательно с уравнением реакции и (если есть) с теми пропорциями, с которыми готовили вы. Заранее спасибо)

    http://forum.xumuk.r...howtopic=157644 Вот с цветным пламенем. Это из-за соли калия образуется такое окрашивание. Вообще соли натрия дают жёлтое пламя, кальция - красное пламя, бария или бора - зелёное, лития - красное.
×
×
  • Создать...