Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хель

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Хель

  1. Добрый вечер,помогите пожалуйста с решением задач 2. Рассчитайте изменение энтропии при плавлении 54 г серебра, если Т плавления (Ag) = 960º С, ΔHплавления(Ag) = 104,5 кДж/моль. 3. Вычислите значение при стандартных условиях в системе PCl5(г) = PCl3(г) + Cl2(г). Сделайте вывод о термодинамической устойчивости PCl5 в указанных условиях и о влиянии на нее температуры.
  2. Приведите схему электролизной системы получения металлического никеля на стальной подложке.запишите уравнение электродных реакций и рассчитайте количество электричества необходимое для получения 1 моля никеля. Помогите пожалуйста в решении именно задачи(т.е найти кол-во электричества необходимое для получения 1 моля никеля),схему я составила. Спасибо
  3. Решала задачу по методичке,там расписано именно такое решение если соль полностью диссоциируется,то есть должно немногое решаться если возникает степень диссоциации.если находить Ph то нужно знать концентрацию H. не подскажите тогда как решать по-другому?
  4. то есть при решении задачи расписываем уравнении диссоциации HCOONa как Na+HCOO и концентрацию H после добавления моли обозначаем через х,тогда концентрация недоссициированных молекул кислоты (0,1*0,9-х)и концентрация HCOO будет складываться из 2 величин из концентрации ионов за счет диссоциации кислоты.равной концентрации ионов водорода. т.е концентрация HCOO=H=x,и общая концентрация ионов HCOO равна (0,1+х) (вот над последнем еще сомнения) тогда из таблицы берем константу диссоциации и приравниваем C(H)*C(HCOO)/C(HCOOH)=x*(0.1+x0)/(0.1*0.09-x) и моем пренебречь х в сумме и разности так как значение будет очень мало.и высчитаем х что и будет концентрацией Н после добавления соли. я права?
  5. Помогите решить пожалуйста как изменится концентрация ионов Н в 0,1 М растворе муравьиной кислоты НСООН,если в в 1 литр раствора добавить 0.1 моль формиата натрия НСООNa,кажущая степень диссоциации которого 90% Сколько граммов гидроксида аммония содержится в 1л раствора, 4NHOHpH которого равен 10,62? в первой задаче загвоздка в кажущейся степени диссоциации если бы соль диссоциировалось полностью то решение я знаю,подскажите как влияет кажущая степень диссоциации,помогите пожалуйста
×
×
  • Создать...