Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дормидонт

Участник
  • Постов

    411
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Дормидонт

  1. Про выкручивание не понял, посмотрел ссылку. Насчет соды: в присутствие свободной щелочи кальцинированная сода - балласт, первая подавляет гидролиз второй. Но, когда карбонат чистый, то способен растворить алюминий при нагревании в результате цепочки реакций: гидролиз карбоната до гидроксида и гидрокарбоната, расход гидроксида на растворения алюминия, распад гидрокарбоната при повышенной температуре и недостатке гидроксида на карбонат и углекислоту - замыкание цепи. Водород загрязнен углекислотой.
  2. Время, место, газ или электричество, посуда, приспособления, средства защиты... А стоит ли овчинка выделки? Часто желание что-то самому сделать из чего-то, просто потому что знаешь как не имеет экономической целесообразности. Алюминат кальция - это кирпич, газоблок, мне газ нужен, а не стройматериал. Прокипятив алюминат, можно частично высвободить щелочь гидролизом, для циклического применения, известь этому воспрепятствует. Сорри, промахнулся, не на ту реплику ответ, это Аверсану адресовано на предложение смешать сразу алюминий с известью и содой.
  3. Кустик нужен лично мне, агрохимия тут ни причем, на хозрынках каустик не встречал, в каких товарах его искать? Сам варить не буду - некогда, негде, проще приобрести, благо многотоннажный продукт, копеечный
  4. Братья химики выручайте нужен гидроксид натрия технический продукт для целей получения водорода общее количество 5 кг на первое время, потом ещё надо будет.сам работаю на агрохимическом производстве там такого реактива нету, не используется, в общем сам достать не могу, в магазинах нигде не вижу, средство для очистки засоров не годится, потому как в качестве примесей там идут нитраты, органические вещества павы, которые при взаимодействии с алюминием в щелочной среде дают аммиак нежелательная для моих целей примесь территориально Подмосковье Лыткарино отправка почтой цена ваша, разумная. Подробности в переписке в личке.
  5. известь и алюминиевая пудра- газоблочная масса
  6. Возможен обмен на аналогичные б/у любой марки в пластиковом корпусе (разборные).
  7. Куплены в декабре прошедшего года, в январе принес на производство, бухгалтерия отказалась принимать прошлогодний чек. Отдаю ниже закупки. Нулевые. Территориально Лыткарино, Люберцы.
  8. Уважаемый Toolinvent, я склонен думать, дальше предположений мы не уползём, не имея образца алона. Я был озадачен, когда осматривал защитный экран маски хамелеон, изготовленный, видимо, из плексигласа. Ни одного проплавления, только запыленность, потертость. Я прихожу к тому, что причиной проплавления стекла брызгами металла является адгезия между окислами в составе стекла и окислами железа на поверхности капли.
  9. Гораздо чаще стекло не трескается, а заволакивается прилетевшими и проплавившими его поверхность брызгами металла. Я исхожу из того, что на подлёте к стеклу металл имеет температуру выше 800 но ниже 2000 гр. Цельсия. Если брызги металла не проплавят стекло, то и не прилипнут к нему, если только засчет электростатики.У алона т.пл. порядка 2230 гр. С
  10. Вам нужен выпускник МГАТХТ (МИТХТ) им. М.В.Ломоносова кафедры переработки полимеров, есть такая в вузе, где я учился. Хватает там студентов из Нижегородчины, я сам корнями с Пильненского района. Себя не заявляю, у меня иной профиль.
  11. Спасибо за столь обстоятельный отклик, но мой запрос немного более прозаично обусловлен: меня вполне устраивает классическая маска с кобальтовым светофильтром, только от брызг металла я хочу защитить его не обычной стекляшкой, которую брызги металла проплавляя, засирают, а более тугоплавким прозрачным материалом. Если Алон так сложно раздобыть, может, есть материал с похожими свойствами- прозрачностью и т.пл. в области 2000 цельсия. Ясно что дешевле стекляшки менять, но я хочу то, что хочу и готов заплатить адекватную цену за это.
  12. Видимо, весьма специфичный товар, тогда, закрываем тему.
  13. Принято, а что по делу? Погуглив, не нашёл, где можно приобрести то, что мне надо, может, кому больше повезёт, буду признателен за ссылки
  14. На днях в столицу прибуду, что, есть?
  15. Нужен образец стёкла из оксинитрида алюминия толщиной 2 мм размером 110х90 мм или 121х70 мм для использования в сварочной маске совместно со светофильтром. Кто располагает образцами, сориентируйте по цене.
  16. а ещё там соли цинка или аммония, карбонат калия, если алкалинка, окислы марганца низших ст.ок. Я тоже недавно бредил марганцовкой из батареек.
  17. А из выпускного клапана ЗИЛа натрий выделяется напряжением мышц руки, держащей болгарку.
  18. Дело вкуса, тут от окислов азота не надо прятаться. Если нужен оксалат, он уже есть. Ну, если нужна кислота, тогда да, делай с азоткой.
  19. Тут уже писали про варку целлюлозы в щелочи смесь калиевой и натриевой с катализатором пятиокиси диванадия,самый экономичный и гаражно доступный способ
  20. В школьные годы нарыл я методику по лабораторному синтезу неорганических пигментов. Была там абзацца и про жжоп (жёлтый железооксидный пигмент).Не вспомню, из чего там делался он, но оговаривалось, что пигмент получится более ярко- жёлтый, до коричневого, если в растворе присутствуют хлориды, более бледный, если их нет.
  21. Изо- хз как вот так на коленке получить, нормальные можно из подходящей фракции мочевиной вытащить, правда один хрен надо ректифицировать. Рукоблудие всё это!
  22. Найти можно, но в составе смешанного препарата и по высокой цене за мелкую фасовку. чтож теперь, залить гербицидами заросли щавеля и кислицы, запретить в продаже бегонию? Есть и более опасные препараты, а соблюдение предписаний по осторожному обращению никто не отменял. Весь бытхим нужно держать высоко далеко, недоступно для детей.
×
×
  • Создать...