Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

julianna12

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент julianna12

  1. из Ацетоуксусного эфира получить пентановую кислоту.... подскажите!!! пожалуйста
  2. БУДУ очень благодарна если вы поможите))))))) Определите объем CH4, который можно получить при нагревании уксусной кислоты массой 50 г с избытком гидроксида натрия. Учесть, что массовая доля воды в кислоте составляет 4%, а выход газа равен 75%(н.у.) за ранее благодарствую =***
  3. БУДУ БЛАГОДАРНА КТО ПОМОЖЕТ)) К каким классом органических соединений относится медицинский препарат спазмолитического действия апрофен. Какие классы соединений могут образоваться при гидролизе апрофена а) в кислой среде б) в щелочной среде ..... за ранее спасибо
  4. БУДУ БЛАГОДАРНА кто поможет=** Чем обусловлены основные свойства аминов? Как влияют электронный эффекты радикалов и заместителей на основность аминов? расположите основания в порядке увеличения : CH3NH2, NH2-NH2, NH2OH, CH3OH, (CH3)2NH, C6H5NH2.
  5. пожалуйста пожалуйста Написать ур-я р-ций образования красителей, если в кач-ве диазо- и азо- составляющих исп-ать сульфаниловую кислоту (n-аминобензолсульфоновую) и 5-амино-2-гидрокси-бензойную кислоту....пооомоогииитееее!!!!=**************
  6. помогите пожалуйста... 1) напишите уравнения реакции CH3-CΞH---(H2O)--->x---(NH3,H2,C2H5I(1моль)--->x---(NaOH)--->x---(NaNO2(HCl))--->x........ 2) ) Написать уравнения реакций образования красителей, если в кач-ве диазо- и азо- составляющих использовать сульфаниловую кислоту (n-аминобензолсульфоновую) и 5-амино-2-гидрокси-бензойную кислоту. плиз
  7. 1) Напишите уравнения реакций образования красителей, если в качестве диазо- и азосоставляющих использовать сульфаниловую кислоту (n-аминобензолсульфоновую) и 5-амино-2-гидрокси-бензойную кислоту. 2) Напишите формулы двух природных дипептидов с восемью атомами углерода и шестью атомами кислорода в молекуле. Назовите дипептиды. 3) Напишите уравнение\я реакций: а) метилэтилпропиламина с 1-хлорбутаном(1:1) б) n-нитроанилина с пропионовым ангидридом в) анилина с бромной водой г) N,N-диметиланилина с азотистой кислотой.
  8. 1) Какой необходимо взять кетон. чтобы при его окислении получить второй, третий и четвертый член гомологического ряда одноосновных насыщенных карбоновых кислот?(((( 2) Как различить малеиновую и фумаровую кислоты, а также олеиновую и стеариновую кислоты??? 3) Используя только неорганические реагенты, напишите реакции превращения ацетилена в амид изомасляной кислоты.
  9. 1) Напишите уравнения реакций, с помощью которых ацетон можно превратить в изомасляную кислоту. 2) Установите строение соединения С4Н6О2, которое не реагирует с бромной водой и раствором гидрокарбоната натрия, а при нагревании с водным раствором гидроксида натрия превращается в соль состава С4Н7О3Na. 3) Напишите схему синтеза 5-метил-3-этилгексанона-2, исходя из ацетоуксусного эфира. 4) Напишите схему синтеза бензилового эфира м-нитробензойной кислоты из толуола.
  10. Определите объем метана, который можно получить при нагревании уксусной кислоты массой 50 гр с избытком гидроксида натрия. Учесть, что массовая доля воды в кислоте составляет 4%, а выход газа равен 75%(н.у.).
  11. Предложите схему следующего синтеза: CH3-CH2-CHO -> CH3-CO-CH3
  12. Предложите схему получения бензальдегида из метана.
  13. 1. Приведите реакции получения бутаналя: а) из соответствующего спирта; б) кальциевых солей соответствующих кислот; в) из дигалогенида; г) оксосинтезом. 2. Напишите реакции валерьянового альдегида со следующими веществами: а) с пятихлористым фосфором, б) с гидроксиламином, в) с аммиачным раствором оксида серебра, г) с циановодородом 3. Из технического карбида кальция массой 40 кг. можно получить уксусный альдегид массой 22 кг. Определите массовую долю примесей в техническом карбиде.
  14. 1. Окислением каких спиртов можно получить: а) бензальдегид; б) 2-метилпентанон-3??? 2.Какой из альдегидов - уксусный или трихлоруксусный- имеет более реакционно способную карбонильную группу? Ответ пояснить.
  15. Для определения растворимого (свободного) диоксида кремния в горной породе была сделана щелочная вытяжка породы и в этой вытяжке нашли 1,22% SiO2 и, кроме того, 0,81% Al2O3. Учитывая, что вместе со свободным SiO2 в вытяжку перешел и SiO2 из каолина (2SiO2 * Al2O3), рассчитайте массовую долю свободного SiO2 в анализируемой породе в пересчете на абсолютно сухое вещество, если влажность породы составляет 3,28%.
  16. Сколько мл. 0,1 М р-ра (NH4)2 C2 O4 необходимо для осаждения Ca и Sr из 200 мл. раствора, содержащего в 1 л. 0,555 г. CaCl2 и 0,317 г. SrCl2?
×
×
  • Создать...