Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нобель

Пользователи
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Нобель

  1. Подумайте сами: даже с точки зрения школьного курса химии можно сказать - глицерин - спирт, только многоатомный, этанол - тоже спирт, только одноатомный. По отдельности эти компоненты (разумеется в соответствующих дозировках) человек может употреблять, не боясь не проснуться. В какие-либо реакции эти вещества не вступают, а значит каких-то других продуктов при смешивании этих жидкостей не получится. Следовательно, эффект будет точно такой же, как при употреблении водки с последующим запиванием раствором глицерина - опьянение со сладко-горьким послевкусием во рту.

  2. Какова Ваша обеспеченность реактивами и оборудованием? Так-то можно сделать выброс серьезного "ароматного" газа, к примеру хлорбензальмалонодинитрил или дибензоксазепин - в малых концентрациях - жуткие вещества, через 20 мин пребывания в такой "атмосфере" возникает как минимум нестерпимая боль в носу и голове. А потом се пройдет, если выйти на свежий воздух.

  3. Скорость реакции возрастает пропорционально повышению давления, взятого в степени, равной кол-ву моль газообразных веществ.

    Значит, т.к. всего из исходных в-в 7 моль газов, скорость реакции увеличиться в 27=128 раз.

  4. Мой друг, если вы наберете в Интернете запрос "франций", то он вам столько интересных данных про этот металл, и, в частности, то, что франций - второй по редкости элемент, после астата, и выделить его изотопы можно только в результате ядерной реакции. Однако все эти изотопы распадаются быстро (период полураспада 210Fr и 211Fr — три минуты, а 209Fr — за 50 секунд).

    А вот цезий у меня есть (ампулы по 50 г) и вполне нормально храниться. Так что ирония ни к чему ;)

  5. Есть свойство у аммиачной селитры интересное - она в таких смесях не взрывается. С тротилом - пожалуйста (аммонилы, аммноналы и др.), а вот чтобы аммиачка взрывалась в "порохообразных" смесях - я таких пока не встречал.

  6. Натрий и калий на воздухе резал - ничего страшного это из себя не представляет.

    Я бы не рискнул сравнивать рубидий с калием, а тем более натрием. Они на воздухе так сильно не окисляются, пока режешь. А вот рубидий, если с примесями, уже со взрывом на воздухе окисляется - немного попадет, и все, пальцы потом пришивать будут. Да и чистый с воспламенением окисляется:an:

    PS: А цезия случаем нет? :ph34r:

  7. Кижнера — Вольфа реакция, восстановление карбонильной группы (>С=О) в метиленовую (>СН2). Для этого альдегид или кетон переводят в гидразон, который разлагают путём нагревания под давлением в присутствии оснований:

    146122947.gif

     

    Кетон Гидразин Гидразон

×
×
  • Создать...