Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alex357

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Alex357

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Сухой остаток характеризует содержание в воде нелетучих растворенных веществ и органических веществ. За исключением взвешенных веществ, т.к. до определения сухого остатка воду отстаивают и фильтруют для отделения от них.
  2. У меня в хим анализе воды определён сухой остаток. А так же отдельно определено содержание цветных ме, хлоридов, сульфатов, фосфатов, взвешенных веществ и т.д. Мне надо узнать, массу осадка, который останется после испарения. Для этого я просто беру сухой остаток, или же ещё добавляю к нему показания по цветным ме, и добавляю сульфаты и хлориды? Или наоборот, складываю данные по всем ме, сульфатам, хлоридам, и не трогаю сухой остаток?
  3. Нет, температура не будет превышать и 30 градусов, я думаю. Получается чтобы посчитать массу осадка при естественном испарении надо просто сложить содержание всего что в ней есть?
  4. Вот в чём вопрос. Есть вода. В ней хлориды, сульфаты, взвешанные вещества, кальций, магний, азот амонийный, азот нитритный, азот нитратный, сухотй остаток, фосфаты, железо, молибден, барий, берилий, медь, железо, кобальт, никель, хром, ванадий, алюминий, марганец, кадмий, свинец, цинк, мышьяк. Вопрос: При испарении воды, в хим составе которой присутствуют эти элементы, что испарится, а что нет? Я считаю что в осадке останется только цветнина, а хлориды, сульфаты, азоты испарятся. Верно, нет?
  5. Да. Задача практическая. Основной целью является оценить объёмы выпадаемого осадка. Практически всё это проверить возможности нет.
  6. Есть шахтная вода. С ph=2. Необходимо расчитать сколько известнякового молока необходимо для нейтрализации 100 м3 этой воды. Чтобы ph в итоге была ph8. Так же надо посчитать сколько образуется осадка CaSO4 в процессе нейтрализыции. Но и это ещё не всё. в воде есть примеси следующих металлов и даны концентрации: медь - 145г/м3 цинк - 340 г/м3 железо (общее) - 955 г/м3 алюминий - 470 г/м3 магний 300г/м3. При ph8 будут протекать реакции, типа CuSO4+Ca(OH)2 = CaSO4+Cu(OH)2 Надо найти сколько потребуется Cs(OH)2 чтобы прошла эта реакция и посчитать сколько образуется осадка Cu(OH)2. Я в полнейшем замешательстве, если честно. Какие методы решения поставленной задачи могут быть?
×
×
  • Создать...