Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Empire1411

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Empire1411

  1. Hf+ HNO3(разб.)------->Hf+ NO3+H2O+NH4 Hf-4e----->Hf- окисление восст-ль NO3+10H+8e------>NH4+3H20-восстановление окис-ль Не получается уравнять.(( Кислород лишний. Напишите, как нужно, пожалуйста.
  2. Скажите, пожалуйста, как отправить сюда фото с полным решением своего задания. Что-то не получается. Хочется, чтобы вы посмотрели, указали на ошибки.
  3. Сажите, пожалуйста, а при щелочной и нейтральной среде, как с кобальтом будет выглядеть катод и анод? Также при анодной электрохимической защите.
  4. Полуреакция анода(среда кислая,ph<7). Тема- коррозия металла-Анодная электрохимическая защита. Т.е защищённый металл под-ся к положительному полюсу источника тока и при растворении или окисления металла он покрывается пассивной оксидной плёнкой. На катоде у меня железо и реакция при кислой среде- 2H+2e=H2, а на аноде изделие из кобольта и его полуреакция выше. Распшите, как нужно. И укажите, где я ошиблась.
  5. Реакция с кобальтом. Со+3H20-6e=Co2O3+6H
  6. Выбрать условия для защиты данного металла(Сo) среда- pH<7 следующими способами: (1) Катодной протекторной защитой. (2) Катодной защитой внешним током. (3) Анодной защитой внешним током. Для каждой случая составить реакции на электродах с указанием вторичных процессов. Уважаемые химики, помогите разобраться. Объясните, как делать?
  7. Уважаемые химики, помогите CОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ И ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС. По значениям электродных потенциалов окислителя и восстановителя выяснить, может ли данный металл Cd кадмий применяться для восстановления ионов металла из отработанный электролитов- Сo(N03)2 и Pb(NO3)2.
  8. Откликнетесь, пожалуйста, как решать эту задачку?
  9. При электролизе раствора данной соли металла током I,А , масса катода возросла на m г. Учитывая, что выход металла по току Bi, %, расчитайте, какое количество электричества и в течение какого времени пропущено. Составьте схему электролиза. Соль MnCl2 I=1,12 А m=0.94 г Bi=39 %
  10. определите электродные потенциалы катода, анода и перенапряжение выделения водорода на катоде η Н2(Me ) при pH < 7 φр (катод) = φр (окислитель) = -0,059 pH – η Н2(….. ) ; Определяю- Прикоснуться медной проволокой к кусочку цинка. Наблюдения: Газ выделяется на медной проволоке Механизм процесса: φ0(Cu2+/Cu) = 0,339 В φ0(Zn2+/Zn) = -0,763 В Катодом является – Cu Анодом является – Zn φ0 (катод) = φ0 (окислитель) = -0,059 pH – η Н2(Cu ) Как дальше действовать?
  11. Всё, поняла. Итак, получается Е= -0,25 В +0,059/2*lg(10^4)= -0,249 (В) Что делаем дальше?
  12. ЭДС гальванического элемента, составленного из никелевого электрода, погружённого в раствор его соли с концентрацией ионов Ni 2+, равной 10-4 моль/л, и серебряного электрода, погружённого в раствор его соли, равна 1,108 В. Определите концентрацию ионов серебра [Ag+] в растворе. Уважаемые химики, распишите, если не сложно.
  13. Дана реакция- Cr3+ +NO3- +H20------->Cr2O7 2- +NO + H+ Полуреакции: 2Сr+7HOH-9е------>Cr2O7+14H NO3+4H+e-------->NO+2HOH Пожалуйста, проверьте, и иправьте ошибки, если есть.
  14. Определите массу чистой соли( m соли) в растворе, для получения металла массой =120 г. электролизом водного раствора Ag2SO4. Я составила реакцию - 2Ag2SO4+2H2O----->4Ag+O2+2H2O. Как дальше действуем? Напишите, пожалйста, формулы, по которым считаем.
  15. Определить массу чистой соли(m соли) в растворе, для получения металла m массой=120 г электролизом водного раствора соли Ag2SO4. Я реакцию написала- вот она : 2Ag2SO4+2H20--->4Ag+O2+2H2SO4. Дальше по каким формулам считать, напишите, пожалуйста.
  16. В растворе разбавленной серной кислоты находятся цинковая пластинка и цинковая пластинка, частично покрытая серебром.В каком случае процесс коррозии цинка происходит интенсивнее и почему? Составить электронные уравнения соответствующих процессов.
  17. Серебряная и кадмиевая пластинки находятся в контакте друг с другом. Какой из контактирующих металлов будет подвергаться коррозии? И почему?Напишите уравнение катодного и анодного процессов коррозии в кислой среде. Как изменится процесс коррозии, если серебряную пластинку заменить на цинковую?
  18. Один образец технического цинка содержит примесь меди, а другой-примесь магния. Какой из этих образцов отличается большей устойчивостью к коррозии? И почему? Составьте электронные уравнения этих процессов.
  19. В растворе разбавленной серной кислоты находятся цинковая пластинка и цинковая пластинка, частично покрытая серебром. В каком случае процесс коррозии цинка происходит интенсивнее? Составьте электронные уравнения этих процессов.
  20. Написать значения 4-х вантовых чисел, если главное квантовое число n=7. Написать значения 4-х вантовых чисел, если орбитальное число L=0.
  21. Мой преподпватель отметил это, как неправильный ответ. Сказал, разбирайся. Хорошо, как тогда расписать возбужденное состояние тантала? Как оно выглядит? 5d4 6s1?
×
×
  • Создать...