Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tatusa

Пользователи
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные tatusa

  1. Депрессия температуры замерзания плазмы крови равно 0,56°С. Рассчитайте массу воды, которую необходимо добавить к 100мл 12% раствора глюкозы (р=1,046 г/мл) для получения раствора, изотоничного крови при 300°К

  2. Бензольный раствор фенола и анилина объемом 18мл (ρ=1,0г/мл) обработали водным раствором щелочи, органический слой отделили и обработали соляной кислотой. При этом масса раствора уменьшилась соответственно на 3,6 и 5,4 г. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

    помогите!!

  3. По аналогии с фенолом составьте уравнения реакций взаимодействия пиррола с калием и концентрированным раствором едкого кали. Проявление каких свойств у пиррола подтверждают эти реакции?

    помогите!!!
  4. Определите строение вещества состава C4H7O2Cl, которое при нагревании с разбавленной кислотой образует два вещества - C2H6O и C2H3O2Cl. Первое вещество при взаимодействии с натрием выделяет водород, а второе с аммиаком образует биполярный ион состава C2H5O2N, и его раствор нейтрален.

  5. Бензольный раствор фенола и анилина объемом 18мл (ρ=1,0г/мл) обработали водным раствором щелочи, органический слой отделили и обработали соляной кислотой. При этом масса раствора уменьшилась соответственно на 3,6 и 5,4 г. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

  6. ну, из спирта этилового получили этиленгликоль. Окисление - понятно. При этерефикации нужно посмотреть, по 1 или 2-м карбоксильным группам будет идти реакция. Хотя раз "диметиловый эфир" , значит - по обеим.

     

     

    а с числовыми значениями можно решение? пожааалуйста)

  7. В результате ряда химических реакций из 92 г этилового спирта получили соединение состава С2Н6О2 с выходом 60 % от теоретического, из которого при окислении, протекающем с количественным выходом, образовалась щавелевая кислота.Её подвергли этерификации метанолом, взятым с 30%-ным избытком.Расчитайте массу взятого метанола и массу диметилового эфира щавелевой кислоты .

     

    Напишите, пожалуйста, решение...

  8. Дистиллированная вода - это чистая вода Н2О.

    Минеральные воды - это сложные многокомпонентные растворы. Одни вещества в них содержатся в виде ионов: положительных (катионов) и отрицательных (анионов), другие в виде недиссоциированных молекул, а третьи представляют из себя коллоидные частицы.

    МОРСКАЯ ВОДА

    Эта вода насыщена солями, преимущественно хлористым натрием, различными микроэлементами и органическими включениями.

×
×
  • Создать...