Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Led

Пользователи
  • Постов

    152
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Led

  1. Согласен, действительно, вероятно, придется погреть до температуры разложения. Но можно потом собрать газ (NO2) водой получится смесь азотной и азотитстой кислот? а через некоторое время только азотная.

    Да, разбавленная получится.

  2. Лично больше всего мне нравится получение закиси азота из гидроксиламина гидрохлорид (цена 300-400 руб) и нитрита натрия (100-200 руб

    Да уж весело, нахвататься канцерогенного гидроксиламина.

    Я ещё способ знаю. Берём мочевину, получаем её нитрат и кидаем его в концентрированную серную. При разложении получается закись и ещё углекислота. Дальше можно через щёлочь или известь пропустить.

  3. Нужен способ получения метилизоцианата в лабораторных условиях,то бишь без фосгена.

    Знаю есть методы с хлорсиланами, но конкретной методики нет. Вроде есть метод из карбаматов, уретанов, но х.з. где их брать, хочется чтоб все реактивы были "продажные" и не дорогие (не больше 1000 р. за кг). Метилизоцианата надо 10-50 грамм.

    Может, цианат калия с триметилфосфатом кипятить? методики не знаю, к сож.

    Ещё сплавление с метилсульфатом - самый старый метод, но килогамм плавить, по-моему неудобно.

  4. Можно и с фосфорной, не исключаю, что подойдет и борная. Главное, что бы одна кислота была летуча, а вторая нет.

    Не выйдет - равновесие смещается вправо при температуре, когда азотная уже не живёт.

    Даже гидросульфат при нагревании с нитратом вытесняет продукты разложения азотной.

    Конечно, если их собрать, да сжать до атмосфер 50, тогда снова получится азотная.

     

    Я хотел сказать, что не видел в литературе уравнения распада нитратов щелочных до оксида азота.

    Они разлагаются до нитритов и кислорода. При сильном прокаливании на воздухе нитриты дают карбонаты и пероксиды.

  5. Просто у шара минимальная при данном объеме площадь поверхности, и, соответственно, минимальна энергия на ее создание.

    Это силы поверхностного натяжения натрия стягивают его в шарик. А кусок по-больше растекается слоем и не бегает - что и приводит к взрыву.

  6. Пировиноградная - по названию понятно, что получается пиролитическим разложением виноградной.

    Есть какая-то методика окисления молочной или её эфира.

    Ещё вроде бы ацетон кислотой каро в неё частично окисляется.

    Может быть ещё окислением а-аланина гипохлоритом.

  7. некоторые домашние хозяйки "синтезируют" хлор, ставя эксперименты на близких. Не читают они инструкции! Смешивают спокойно белизну и кислотные гели для сантехники. И дезинфицируют всю квартиру. Сама таких лично встречала.

    Однажды у нас в магазине пятёрочка кто-то к этой смеси добавил ещё и ацетон. И по всему залу пошёл слезоточивый газ. Случайно сделали хлорацетон.

    • Like 1
  8. Здравствуйте! Есть вопрос, что получится при циклизации 2-бутанона? У меня возникло такое мнение, что должен получится гексаметилбензол, потому что водород легче отрывается не с конца, где -СН3 группа, а с середины, где -СН2-, но я более склонен к классическому варианту с 1, 3, 5 - триэтилбензолом. Пожалуйста, ответ поясните. Спасибо.

    В сильной кислоте у МЭК протон отрывается с метиленовой группы, но не тесно ли будет шести метилам на кольце? может вообще не зациклизуется, тогда получится смола.

  9. Нет, есть из обычного стекла, есть кварцевая - вот она и термостойкая

    Надо искать не кварцевую, а из обычного термостойкого стекла. Она почти вся такая. На ней должен быть белый прямоугольник.

  10. Если потом эту кислоту варить с этиленгликолем с небольшой добавкой катализатора, получаем полный сложный эфир этиленгликоля - искусственный воск. Используется в моющих средствах для создания перламутровых хлопьев.

    А если варить с сорбитом, получится неионогенное ПАВ или обратный эмульгатор. Можно растворить его в ложке бензина и миксером эмульгировать в стакане воды до полужидкого состояния.

  11. Я из мыл получал кислоты. Почему-то кислоты все плавились 50° или выше.

    Растворял мыло в большом количестве кипятка, приливал разбавленную серку до нейтрализации. Образуется какая-то эмульсия. Чтоб её разбить, надо интенсивно всё помешать, а лучше добавить каплю моющего средства, почему-то тогда стеарин отделяется от воды и всплывает наверх. Дальше оставить застывать. Потом корка кислоты отламывается.

    А вот из растительного масла кислоты жидкие.

  12. Получается биурет NH2CONH2->NH2-CO-NH-CO-NH2+NH3

    При более сильном нагреве он даёт циклический тример - циануровую кислоту 3NH2-CO-NH-CO-NH2 -> 2(-NH-CO-NH-CO-NH-CO-) + 3NH3

    но эта реакция сопровождается и другими, образуются также аммелид, меламин и др.

  13. Делал фосфид и силицид магния без доступа воздуха. Силицида щепотку сыпал в чашку с конц. соляной к-той, воспламенялось хлопками. А фосфид просто в воду достаточно было высыпать и газ воспламенялся. Фосфин, правда, сильно ядовит. Для фосфида брал то ли полифосат натрия, то ли пирофосфат и грел с магнием.

×
×
  • Создать...