Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

regi91_klass@mail.ru

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент regi91_klass@mail.ru

  1. 1)Напишите структурные формулы альдотетрозы,альдогептозы,кетопентозы,альдогексозы. Определить для этих соединений число оптических изомеров.
  2. 1)На примере мальтозы рассмотрите цикло-цепную таутомерию и приведите по одной реакции,характерной для каждой из форм.
  3. 1)Напишите структурные формулы альдотетрозы,альдогептозы,кетопентозы,альдогексозы.Определить для этих соединений число оптических изомеров. 2)На примере мальтозы рассмотрите цикло-цепную таутомерию и приведите по одной реакции,характерной для каждой из форм.
  4. Сравните химические свойства соединений CH3CH2CH2NH2 и CH3CH2CONH2. С помощью каких реакций их можно различить?Сравните нуклеофильность атомов азота и реакционную способность атомов водорода.Обьясните различия.
  5. Расположите в ряд в порядке убывания кислотных свойств следующие кислоты:бензойная, n-толуиловая, n-гидроксибензойная, n-аминобензойная, n-хлорбензойная.Ответ обоснуйте
  6. Путем последовательных реакий из пропанола получите акриловую кислоту и напишите для нее реакции с NaOH, HCI, водой(H) и метанолом.Назовите вещества.
  7. получить n-гидроксибензальдегид из бензола и написать для него реакции присоединения:1)с водородом, 2)фенилгидразин, 3)пентахлорид фосфора.Назвать продукты реакций
  8. Какие из перечисленных ниже соединений дают окрашивание с хлорным железом, реагируют с водным раствором щелочи и галогеводородами :1-фенилэтанол, 0-крезол, 2-фенилэтанол, n-гидроксифенилпропан?Написать уравнения реакций
  9. Определить строение углеводорода состава С5H10, если известно, что при каталитическом гидрировании его получается 2-метилбутан, а при взаимодействии с HCI вещество, которое гидролизуясь, превращается в спирт;при окислении спирта образуется кетин.Написать схемы реакций.
  10. 1. 2-метилпропан подвергли хлорированию, смесь монохлопроизводных обработали металлическим натрием. Какие углеводороды могут быть получены в результате этих реакций? 2. Получите 2,4-диметилпентен-2 дегидратацией двух соответствующих спиртов. Напишите его реакции: а) с водой в присутствии Н2SО4; б) с бромом; в) с озоном; г) с разбавленным раствором перманганата калия. 3. Какие соединения получатся при гидратации по Кучерову: а) диметилцетилена; б) этилацетилена; в) метилэтилацетилена? Напишите схемы реакций, назовите продукты. 4. Осуществите следующие превращения:
×
×
  • Создать...