Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

diskusfish

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент diskusfish

  1. но ведь у данного типа котла анод-железо а катод-алюминий! и ими рекомендуются жидкости-вода и соль и вода и сода. неужели инженеры которые изобрели котёл не знали про агрессивность соды и соли с алюминием? кстати там ещё газ какой-то из воды выделяется.вроде ничем не пахнет. он не опасен, а то расширительный бак внутри дома и испарения в дом соответственно.
  2. ну да. а что так нельзя? но продавцы ничего не говорят об этом, хотя теперь понятно почему... так может есть какой то другой химэлемент который так же влияет на электропроводность воды и не агрессивен к алюминию и железу?
  3. Здравствуйте господа химики.Я не силён в химии, поэтому не судите строго и помогите бедолаге.Суть вопроса: я купил и установил в систему отопления в частном доме электродный котёл(КВЭ 5,5Вт). По инструкции теплоноситель(вода+сода или вода+соль) готовится- то есть добавляем соду в воду меняем жесткость и котёл с добавлением соды работает всё лучше. Все было хорошо 8 дней. Затем резкое падение мощности котла.Разобрал котёл- анод и катод покрыты толстым слоем ржавчины! именно ржавчины а не солевых отложений! Прочистил, собрал, включил, через5дней то же самое.Трубы новые, за исключением 3метров старой трубы.Радиаторы вообще алюминиевые. Вопрос-может нужно не соду(пищевую) добавлять а соль? Сода что, разъедает металл и делает ржавчину? На сайте по котлам мне ничего не посоветовали внятного. Осталась одна надежда-химики. Может чем-то химическим промыть систему, что разъест старую ржавчину? или это теплоноситель ржавчину делает? Помогите советом пожалуйста. Скоро зима, не дайте замёрзнуть бедолаге =)
×
×
  • Создать...