Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kowalsky

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные kowalsky

  1. Добрый вечер,химики! Подскажите, где используется полиакрилат натрия, кроме как в средствах гигиены?

    Может быть возможна некая химическая обработка, которая разрушит связи в абсоренте и получится первичная форма полиакрилата натрия?

    Если кто знает, кому нужно много абсорбента(потребность в тоннах), пишите в личку, будем договариваться.

  2. Читаю. Просто хотелось бы услышать мнение не бытового химика в срезе моего вопроса. Но видя вашу настойчивость, в "написанному верить" - премного благодарствую и безоглядно следую Вашей рекомендации..

    Спасибо :)

  3. Спасибо.

    Но вопрос был не о регламенте процесса склеивания.

    Мне нужно локально повысить прочность. В этом месте, в пластике отверстие для крепления, и оно явилось концентратором напряжения, по этому вокруг него - трещины. Кроме просто склеивания я хочу распределить нагрузку на большу площадь, путем армирования вокруг отверстия стеклотканью, пропитанной этим же пластиком ABS. Т.е. принцип "подобное-подобным" не нарушается. Интересует изменения свойст ABS пластика после испарения растворителя.

    И на сколько Ацетон пригоден для этих целей?

  4. Ремонтирую деталь из ABS пластика (такая абревиатура нанесена на одну из его плоскостей). Дефект в виде трещины. Что собираюсь сделать.

    Растворить в ацетоне кусочек этого пластика (уже попробовал, хорошо растворяется) и заполнить эту трещину этим составом. Но это не все. С внутренней стороны детали хочу область трещины армировать стеклотканью, пропитанной тем же раствором ABS в ацетоне, для локального упрочнения и предотвращения роста трещины.

    Вопрос:

    На сколько, восстановленный после испарения ацетона, пластик ABS потеряет свои прочностные и эластичные свойства после испарения ацетона и полной полимеризации?

    Спасибо.

  5. Дело в том, что полиакрилат там перемешан с целлюлозой, поэтому просто высыпать его не получится, надо будет обрабатывать водой.

    Если получится эксперимент с солью - это будет самый идеальный вариант.

    Все-таки попробую вытащить у производителя более подробный состав.

    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ))

  6. kowalsky, если бы этот производитель точно назвал какой из видов полиакрилатов они используют в подгузниках, можно было бы и точнее подобрать средство, чтобы они не загеливались при соприкосновении с водой.

    это подгузники Pampers, начинку тут использовали для опытов с искусственным снегом )

    попытаюсь узнать,что же конкретно они туда засыпают

  7. kowalsky, Сильно концентрированным раствором хлорида натрия... А попутно спрошу - а зачем необходима переработка неиспользованных подгузников? :blink:

    Спасибо,завтра попробую ))

    По поводу подгузников:

    Я работаю в компании по переработке отходов, занимаемся в основном полимерами,но лицензия есть практически на все виды отходов, поэтому приходится сталкиваться с необычными вещами.

    Недавно стали сотрудничать с одной компанией,которая производит в том числе и подгузники - в результате многочисленных запусков линии образовалось много бракованных изделий, которые измельчили и отдали нам. В процессе переработки происходит контакт с водой-вот тут полиакрилат натрия и делает свое черное дело.

    От образовавшегося геля чистили линию 4 часа, отходы частично пришлось сжечь(

    Надеюсь, промывая сырье соляным раствором, избежать образования геля.

  8. Здравствуйте! Возникла такая проблема-есть измельченные неиспользованные подгузники и на них остатки абсорбента-полиакрилата натрия. чем можно его безболезненно растворить?

    Просто, если смешивать с водой, образуется гель, что затрудняет переработку подгузников.

    Заранее огромное спасибо!

×
×
  • Создать...