Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tanuska

Пользователи
  • Постов

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные tanuska

  1. В результате полного загорания 5 г углеводорода образовалось 16,18 г углерод (ІV) оксида и вода. Установите формулу углеводорода, если относительная плотность его паров по водороду составляет 34.

    _20201030_152613.JPG

  2. Рассчитайте рН раствора, содержащего 0,2 г гидразина в 100 мл воды.

    Для того, что бы найти рН гидразина мне нужно знать его молярную концентрацию, которую я хочу вычислить по формуле с=n(гидразина)/V(раствора). Для этого мне нужен V(раствора)... Как его найти, если у меня нет плотности. Подскажите, пожалуйста

    P.S: может попробовать через молярный объем найти объем гидразина, а общий объем раствора путем сложения объема гидразина и воды?

  3. Ну, если задача в таком экстремальном виде поставлена, то надо оперировать растворимостями соответствующих бромидов:

    CaBr2 143 0.71

    SrBr2 100 0.40

    BaBr2 98 0.33

    где первое число - растворимость в г/100 г растворителя, второе - в моль/100 г растворителя.

    Эти числа нам говорят, что первым будет выпадать бромид бария, потом - бромид стронция, а потом - бромид кальция.

    Но всё это - горячечный бред. Надеюсь, что этот мой пост никто из химиков не прочитает, ибо это - стыдно. Это хуже "теории" Бычкова!

     

    P.S. За сведения о растворимости бромидов этих уважаемых элементов при 20С - отдельное спасибо сайту chemister.ru и его великолепной базе данных. Рекомендую всем!

    Спасибо. Как вывести правило,которым позовалась при решении задачи: чем меньше растворимость, тем быстрее выпадает осадок?
  4. Объяснять общие понятия - это в школу. Откройте учебник крешкова "Основы аналитической химии. Том 1" и там есть целая глава, посвященная ПР и методам его рассчета. Неплохо это и у Дороховой и Прохоровой описано в разных вариантах.

     

    Прочла все, единственная формула, которая мне подходит - это GоT = – RT lnПР, но мне не дана темература, какую брать?Или я не в том направлении мыслю?
  5. Какой из осадков выпадет первым, если осаждать смесь катионов (Ca2+, Sr2+, Ba²+) Br-?

    Ход моих мыслей: сравнение значений Ks, так как рассматриваемые электролиты дают при диссоциации одинаковое число ионов.Но образуются ведь не осадки, не могу найти константы растворимости).Что я делаю не так?

  6. Какой из осадков выпадет первым, если осаждать смесь катионов (Ca2+, Sr2+, Ba²+) Br-?

    Ход моих мыслей: сравнение значений Ks, так как рассматриваемые электролиты дают при диссоциации одинаковое число ионов.Но образуются ведь не осадки, не могу найти константы растворимости).Что я делаю не так?

  7. Определите тепловой эффект реакции 2CaOт + P2O5т +5H2Oж =2[CaHPO4*2H2O]т при стандартных условиях. Теплота образования дигидрата кальций гидрогенортофосфата равна -2397,4 кДж/моль.

    Решение Н хим. р. =2Н [CaHPO4*2H2O]-(2Н CaO+Н P2O5+5Н H2Oж)=-588,2 а в ответах -603,6. В чем я делаю ошибку?

                    Пыталась решить через такое уравнение реакции CaOт + 0,5P2O5т +2,5H2Oж =[CaHPO4*2H2O]т тоже не вышло

  8. Теплота сгорания метана составляет -890 кДж/моль. Какую массу воды, взятой при температуре 20 градусов можно нагреть до кипения, если сжечь 10 л метана при нормальных условиях. Удельная теплоемкость воды 4,18 Дж/(г*к). Затратами теплоты и испарения пренебречь.

    Решение: при сжигании 10 л метана выделяется 396,94 кдж теплоты.

                     По формуле m=Q/c(t2-t1)=1,187 г, а в ответах 11,87 г - где ошибка?

  9. Ето, если Ca(HCO3)2 - твёрдый. А справа-то - раствор... А раствор - он, как известно, в некотором смысле - газу подобен. Слева - 1 моль газа, а справа - 3 моля ионов, газу подобных. Так ли всё однозначно? 

    Почему справа 3 моля ионов газоподобных, а не 2?

  10. Подскажите, пожалуйста, как по ПР определить возможность разрушения комплексного соединения, отсутствует концентрация раствора, есть К нестойкости

×
×
  • Создать...