Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SmaginaE

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SmaginaE

  1. а)Составить молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между CdS и HCl; Cr(OH)3 и NaOH; Ba(OH)2 и CoCl2. б) При смешивании растворов Al2(SO4)3 и Na2CO3 каждая из взятых солей гидролизуется необратимо и до конца с образованием соответствующих основания и кислоты.Составить ионно-молекулярные и молекулярные уравнения происходящего совместного гидролиза. в) Вычислить константу гидролиза карбоната натрия по первой ступени. Каковы степень гидролиза соли в 0,1 М растворе и pH раствора?
  2. Какой объем раствора соляной кислоты с массовой долей HCl в растворе 30% (ρ=1,149 г/см^3) следует добавить к 5л 0,5 н. раствора HCl для получения 1 н. раствора? Изменением объемов при смешивании растворов пренебречь. составить уравнение реакции. Ответ должен совпасть с этим: 0,296л.
  3. см. задание на картинке составить уравнение реакции если можно
  4. Катализатор понижает энергию активации некоторой реакции на 20 кДж/моль. Во сколько раз увеличиться скорость реакции, если её проводить при температуре 30 градусов Цельсия. Ответ должен совпасть с этим: примерно в 2805 раз.
  5. При восстановлении 12,7г оксида меди(II) углем (с образованием CO) поглощается 8,24 кДж. Определить ΔН, T=298 образования CuO. и составить реакцию. ответ должен сойтись с этим: -162,1 кДж/моль.
  6. Является ли эквивалент элемента постоянной величиной? Чему равны молярные массы эквивалентов хрома в его оксидах, содержащих 76,47 и 52,0 % мас.хрома? Определить валентность хрома в каждом из этих оксидов и составить их формулы.
×
×
  • Создать...