Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

betelgejze

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные betelgejze

  1. Просто нужны люди с поводами для поздравлений ибо всяк входящий заражается глупой идеей апокалипсиса

     

    Вот он я, такой человек! У меня предзащита вчера была. :cn: А сегодня первый выходной с начала года. Воть. Сижу, дурью маюсь, прохожу sacred на третий раз и не знаю, куда бы еще себя деть... Трудно жить трудоголику...

  2. Ну а я о чем? ;)

    Об этом самом. И я о том же.))) Только четырьмя минутами позже. Медленно набираю)

     

    Йодистый метилен так же сильно опасен? Постоянно его использую для определения плотности и разделения.

    Наверняка не такая мерзость. Если верить гуглу, то метиленйодид относится к 4 классу опасности, а бензол, к примеру, ко 2.

  3. Ничего так до 7 кВ... Повезло барышне! Я помню, когда у меня в прошлом году был парнишка на дипломе, первое что мы с ним поставили было декарбоксилирование. Температура - 260. "Кипелки положил? " - "Положил" - "Точно? " - "Да точно, точно" . Оказалось, положил в баню. Думал, так и надо. Три дня тягу отмывали. Так потом побить его хотелось за загубленную баню....

  4. У вас тут анекдотов много, так и охота свои 5 копеек подкинуть... Только не анекдот, а из реальности. Вчера было. Чес- слово, не вру, у нас правда есть такие студенты.

     

    Есть в нашей лабе дипломница-пятикурсница. Вообще-то она не ко мне приклеплена, а к моему шефу, но поскольку он вечно занят, то чаще всего работаю с ней я. Диплом у нее связан по большей части с хим. анализом - гравиметрия, титрование и иже с ними. То есть такие слова как перегонка, баня, прямой холодильник, кипелки ей вроде бы и знакомы, но что делать со всеми этими чудесными предметами она представляет слабо. Очень слабо. А я и не знала, насколько все запущено.

    Вчера у нее закончился перегнанный бензол. Она ко мне подходит, хлопает глазками и растерянно так спрашивает:"а чего делать?" "Перегонять, - говорю,- собирай установку. Вот те колба, вот насадка, а холодильник и алонж сама найдешь в ящике. Про кипелки не забудь." Вот тут и началось. Сначала из всех холодильников ей почему-то приглянулся Грэхэма (со змеевиком). Поменяли. Потом оказалось, что кипелки в ее представлении - это капилляр, "он ведь тоже пузыряет". Короче я все собрала сама, потом разобрала и дала собрать ей заново. Она вроде бы все поняла и запомнила. Все было готово, осталось только залить и закрепить приемник. "Заливай бензол, -говорю,- фиксируй алонж резинкой и присоединяй приемник. Приемник тоже можешь резиночкой прихватить. Понятно?" "Понятно". И я на 20 минут ушла. Вернулась,- она у зеркала волосы переплетает. А она вообще постоянно ходит с двумя хвостами а-ля Сейлор-Мун. Подхожу к тяге и тихо офигеваю... Здоровенная такая оранжевая резинка для волос с бусиками и какой-то еще блестящей ерундой вдоль всего алонжа. А самое умилительное - это длинная черная волосина ..... ЫЫЫЫЫыыы!... Тут Ира моя подскакивает, вся такая красная и говорит: "у вас нормальных черных резинок днем с огнем не найдешь! Только эти, копеечные, для денег, а они рвутся и плавятся, я знаю. Нам так на лабах говорили, что только толстыми черными резинками можно части перегонной установки фиксировать! Вотъ!" У меня укатайка, она вся такая красная и обиженная, баня греется, бензол собирается кипеть, а тут еще и открывается дверь и входит шеф. Ведет двух китайских студентов на экскурсию (они к нам по обмену приехали). Я не знаю, успели ли они увидеть всю эту сияющую хрень, но шеф успел. Я как вспомню его глаза!... аж до сих пор не отпускает...

  5. Отличие в том, что "химические" канцерогены проявляют свой эффект именно химическим путем.)) Т.е. свойства их таковы, что они способны повреждать или собственно ДНК (метилирующие агенты, например) или ферменты репарации, или белки, ответственные за апоптоз, или инициировать окислительный стресс и т.д. Асбест в отношении биомолекул химически инертен, но его мелкие частички механически повреждают легкие и дыхательные пути. Постоянное механическое повреждение или раздражение = постоянное воспаление = окислительный стресс = появления большого количеста свободных радикалов = повреждение биомолекул = рак.

  6. Диметилсульфат и йодметан обладают офигенными канцерогенными свойствами, поскольку являются сильными метилирующими агентами. Металлорганика вся тоже- не подарок. Из неорганики слышала о пероксокислотах и их солях. Не знаю, правда, насколько это верно.

  7. В первом и четвертом случаях. При гидролизе карбоната натрия в растворе накапливаются гидроксид-анионы. Протоны соляной кислоты связывают их с образованием воды; вода - соединение слабо диссоциирующее, поэтому равновесие реакции гидролиза карбоната сдвигается вправо. Протоны образуются также и при гидролизе нитрата меди, поэтому Na2СО3 и Сu(NO3)2 взаимно усливают гидролиз друг друга. А уравнения и погуглить можно...

  8. Если хочется определить титриметрическим методом, то, я думаю, только комплексонометрией. Про такой тип сплава, как у вас, ничего не нашла, но можете заглянуть сюда : http://www.allgosts.info/standarts/gost-139977-84 (ГОСТ 13997.7-84). Мы когда-то таким способом пытались определить алюминий в сплаве с никелем. Вроде даже что-то приличное получилось. Только это так давно было, что деталей не помню...

  9. этанол, 2,4,6-триметилфенол, м-крезол, фенол, м-нитрофенол.

    Сила кислот зависит: 1)от стабильности образующегося аниона, 2) от полярности О-Н связи. В стабилизации фенолят-аниона участвует ароматическое кольцо. Для фенолят-аниона можно написать три резонансные структуры, в которых "минус" будет находиться не на самом атоме кислорода, а в о- и п- положениях ароматического кольца. У алифатического спирта такого быть не может, поэтому его кислотность на несколько порядков ниже. Этанол - первый. Нитрогруппа является электроноакцепторным заместителем, т.е. она "стягивает" электронную плотность с ароматического кольца, что, в свою очередь компенсируется подачей электронной плотности от атома кислорода. Полярность О-Н связи повышается и, как следствие, нитрофенол обладает большей кислотностью, чем незамещенный фенол.Нитрофенол - последний. Метильные группы - электронодонорные заместители. Они повышают электронную плотность на кольце, кольцо не так сильно "тянет" электроны от кислородного атома; полярность О-Н связи ниже, чем у фенола. Значит, кислотность метилфенола ниже, чем фенола, а триметилфенола еще ниже, но выше, чем у этанола.

  10. У меня Nikon p90. Тоже в своем роде мыльница. Я вообще почти все снимаю в авторежиме (стыдно, чес-слово :ah: ...). Как ни странно, почти все и устраивает, кроме съемки при недостаточном освещении. Ну вот еще с передачей цвета странности бывают.

  11. Ход правильный, только я вам "по запарке" не ту цифру поставила.. mea culpa...)) Исправляюсь: nCH3COOH = 0.021*0.035 = 0.00074моль CMKOH = 0.02*20/35 = 0.011М nKOH = 0.011*0.035 = 0.00039 моль

    nCH3COOH ост. = 0.00074 - 0.00039 = 0.00035моль nсоли = nщелочи = 0,0004 моль

    СH+ = Kк-ты* Cк-ты/Cсоли = Kк-ты * nк-ты/nсоли = 1.74*10-5*0.00035/0.0004 = 1.52*10-5; рН = 4,82.

  12. 2. См BaCl2 = Cn/2 = 0.005M

    Cм Na2SO4 = Cn/2 = 0.05M

    После смешивания растворов: См BaCl2 = 0,005*10/15 = 0,0033 М

    Cм Na2SO4 = 0,05*5/15 = 0,0167 М

    ИП = СмBa2+ * CMSO42- = 0,0033 * 0,0167 = 5,511*10-5

    ИП больше ПР, осадок выпадет. (ПР посмотрите в справочнике, я не помню его но порядок 10-10)

  13. 1.А в каких единицах надо найти растворимость? в М или в граммах?

    xAs2S3 = 2xAs3+ + 3xS2-

    ПР = (2х)2 * (3х)3 = 4,1*10-29

    108х5 = 4,1*10-29

    Х = 8,24*10-7

    Растворимость - 8,24*10-7 моль

  14. 1) да, правильно.

    2) При смешивании растворов концентрация каждого из них падает и становится равной C2 = C1*V1/V1+V2. Пересчитайте новую концентрацию каждого раствора. Напишите уравнения взаимодействия укс. кислоты со щелочью. Посчитайте число моль каждого реагента и определите, что останется, т.е. кислота или щелочь были в избытке. Если кислота, то рН считается по формуле для ацетатного буфера. Если щелочь, то сначала найдите рОН, а потом рН.

  15. Я не великий специалист в области органической химии, но я бы поставила так (в порядке увеличения кислотности): пропионовая, бета-броммасляная, уксусная, бромуксусная, хлоруксусная. Сила кислот определяется полярностью О-Н-связи. Чем сильнее кислород стягивает электронную плотность по этой связи на себя, тем легче должна эта связь разрываться по ионному механизму. Если в альфа-положении к карбоксильной группе стоит электроноакцепторный заместитель, то он стягивает (или как минимум не подает сам) электронную плотность с карбоксильного углерода. В результате полярность связи О-Н возрастает. По этой причине самая сильная кислота - хлоруксусная, за ней-бромуксусная (ЭО брома меньше, чем ЭО хлора). Уксусная кислота сильнее броммасляной, поскольку в водном растворе ацетат-анион, наверняка, сольватируется легче, чем бутаноат. Хотя... ХЗ. В этом месте могу и ошибаться, сама масляная кислота ненамного отличается по рК от уксусной. Первая - пропионовая, т.к. не имеет ЭО заместителей и радикал больше, чем в случае уксусной, т.е. сольватироваться ему сложнее.

×
×
  • Создать...