Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

erlisha

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент erlisha

  1. Yura Garaga, за Ваше редактирование - большое спасибо! rrr, я так и не поняла как сделать правильно. Извините. Со вторым составом, действительно, - не то. Но, менять состав пока не хочу, т.к. в период с середины февраля до начала марта там был небольшой осадок, и даже росли невысокие кристаллы. Хочу подождать до морозов.
  2. Фотографии. [/img] Я все правильно сделала?
  3. Добрый день! В период с марта по август ничего сверхестественного не происходило. Однако замечена такая тенденция: 1. В бутылке без селитры и нашатыря вообще никаких процессов не происходило. Все пол-года жидкость прозрачная и без малейшего осадка. Может температурный диапазон не тот? 2. В бутылке где "все правильно", на дне постоянный невысокий осадок в виде нерастворенного сахара, и несколько раз (2 или 3) вырастали дендриды. Причем, форма, строение и расположение относительно стенок бутылки всегда были примерно одинаковыми (такими, как на фото), т.е. расположение - всегда ближе к наиболее освещенной стенке, а форма - как бы на верхушке одного куста - второй. Обе бутылки стоят в закрытом серванте с прозрачной дверцей. В течение полугода к ним не притрагивались. Эх, фотки так и не удалось загрузить!? Наверное из-за размера? :ci:
  4. Нашла еще одну большую емкость!(пластиковая из-под кетчупа). Составляющие те же, но только без селитры и нашатыря.И еще один нюанс: воды добавила не 99 мл., а 80, т.к. больше не влезло. После Московских морозов, которые были до 13.02.2012, оба (теперь), моих штормгласса в режиме "покоя". Уровень осадка в емкостях минимальный и жидкость прозрачная. Две недели "без движения",при том, что погода в Москве слякотная - даже скучно становится. В Москве с 26 по 29 февр. ожидается стабильная(средняя -5, пасмурно) погода. На снимках: слева - с солями, справа - без. P.S. А где у нас ветка "дневник наблюдений" ?
  5. Здравствуйте! Хочу поделиться, может это будет кому-нибудь интересно. Придя домой, вечером, на следующий день после изготовления штормгласса увидела, что в моей бутылке сверху и снизу "плавает" белая непрозрачная масса, примерно по 3 см. с каждой стороны (высоты, глубины... в общем запуталась.). Решив, что компоненты плохо перемешались, нагрела бутылку под горячей водой (все растворилось и превратилось в прозрачную жидкость) ,и хорошенько все перемешала. Затем, поставила отстаиваться. За 5 часов весь объем заполнился белым крахмальным осадком (фото 1) и постепенно начал оседать (или утрамбовываться) на дне. Через 6 дней процесс осаждения остановился и не изменяется. А с 30 по 31 января, на дне выросло два "куста": один дохленький, а второй пышный и высотой 2 см.(фото 2).К вечеру 1 февраля кусты начали растворяться. Это был отчет, а теперь вопрос Уважаемым знатокам: Есть мнение, что соотношение высоты емкости к ее диаметру, а также наличие воздуха в растворе очень важный показатель для "правильной работы" штормгласса! Прошу тех, кто имеет в этом вопросе какие-то наработки - поделится мнением. Извините, не не получилось со шрифтом. :bh:
  6. А вот и мой отчет! Кстати,я думаю,он должен быть полезен не "профи" а ..ну,вобщем не придумала слово...Составляющие: 30гр. камфоры, 7,5 нитрата калия, 7,5 хлорида аммония, 99мл.воды, 120мл.спирта. Сначала все порошки засыпала в бутылочку, затем добавила спирт, путем встряхивания - перемешала (никакой видимой реакции не было).Затем добавила воды.Сразу образовалась творожистая масса.После встряхивания (активного) в течении 5 минут - открыла бутылку (выпустила воздух)-закрыла и дала отстаятся в теч.5 минут. Первое фото - через 5 минут после взбалтывания и отстаивания.Второе фото - через 30 минут.
  7. Наверное это единственное место,где продают спирт в неограниченном кол-ве и без рецепта вот уже лет 10. Цена бутылочки в 100 мл. = 20 руб.
  8. Самое простое в Москве,как не странно,оказалось купить этиловый спирт.Правда он 95%. Сразу же возник вопрос: если взять рецептуру №3, то с таким спиртом останется такое же соотношение 33мл.воды и 40мл.спирта? Или +- мл.одного или другого компонента особой роли не играют? И еще, как вы думаете, если увеличить количество всех компонентов в 6-7 раз, и залить все это в банку из-под горошка с завинчивающейся крышкой,будет "работать"? Я это спрашиваю, потому-что не получается раздобыть пробирки или что-нибудь вытянутое.
  9. Здравствуйте! Наконец-то собрала необходимые компоненты, но возникло несколько вопросов.(К сожалению,с химией, как пещерный человек.) Один из них: имеет ли значение для "работы" штормгласса содержание в селитре в % соотношении азота и калия? У меня азота-13%, калия-46%.
  10. В раю, как и в аду, пришельцу нужен поводырь.

×
×
  • Создать...