Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

micku

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные micku

  1. Только не почернело. Цвет в зависимости от концентрации искомого металла от бледно сиреневого до очень насыщенного фиолетового. :cn:

     

     

    Может и так ;)

    вот здесь всё наглядно

    http://www.goldnscrap.com/index.php?option=com_content&view=article&id=63:stannous-chloride-test-for-gold-platinum-and-palladium-presence&catid=25:scrap-gold-9k-24k&Itemid=20

  2. Выпарил ЦВ. Получился темно-оранжевый сгусток прочностью как ссохшийся песок. разломил увидел мелкие вкрапления похожие на метал желтого цвета, рассмотреть не удается. Похоже на золото но не уверен скорей всего пирит. Подскажите что это может быть? Что за сгусток. И где золото, если оно вообще есть? Заранее спасибо.

     

    Берёте хлорид олова, наносите на лист плотной бумаги, на него наносите капельку раствора ЦВ. Если почернело, значит золото есть.

  3. Похоже перестарался я с нейтрализацией раствора, выпал серо- белый осадок после нескольких лишних капель едкого натра. Теперь по порядку, растворил "желтенькое" вместе с осадком оловянной кислоты в растворе NaCl + HNO3 , профильтровал- получился зелено- желтый раствор, нейтрализовал немного пищевой содой и добавил гидрохинон, начал выпадать черный осадок, вот тут я и погарячился добавив щелочи, самое грусное, что лишними оказались несколько последних капель, осадок из темнокоричневого стал серым, при этом PH так и осталась кислой, добавление азотки осадок не убрало. Что может быть в сером осадке, вернее соединения Au могут иметь такой цвет или кроме олова в осадке ничего нет?

     

    откуда такой рецепт? :bn:

     

    зачем какую-то щёлочь добавлять уже в процессе осаждения???

  4. Нет. Ацетат меди - действительно растворим.

     

     

    Спасибо. Какие там ещё металлы и сплавы можно понять,если известен состав контактов, что Вы растворяли. Я думаю Вы просто неправильно всё делаете, поэтому и получается не то что хотите.

     

    Ну, нерастворились не контакты, а части транзисторов. Для пущей ясности прикрепляю фото. Какие могут быть идеи, может это кобальт?

    post-62597-0-94576700-1326060951_thumb.jpg

  5. азотка не берет ряд металлов... некоторые она просто окисляет на поверхности и дальше растворение не идет..к примеру  это может быть  олово и свинец, причем олово должно(но у меня зараза не растворялся в азотке сколько не разбавлял всеравно окислялся) в разбавленой растворяться, а в конц как и свинец окисляться до соостветствующего гидрата окиси 4-й валентности... 

     

    ну, олово и свинец, пожалуй, исключаю, поскольку это были корпуса транзисторов

  6. Можно. Хотя и так похоже он. Отфильтровать, промыть,растворить в нашатырном спирте, затем отфильтровать, и если раствор синий - значит никель. Если фиолетовый - значит с медью. Медь можно растворить в уксусной кислоте. Только Вам то зачем этот гемор?

     

    по большому счёту Вы правы :)

     

    Можно. Хотя и так похоже он. Отфильтровать, промыть,растворить в нашатырном спирте, затем отфильтровать, и если раствор синий - значит никель. Если фиолетовый - значит с медью. Медь можно растворить в уксусной кислоте. Только Вам то зачем этот гемор? Задача была золото достать, вот и доставайте. Никель, медь, железо и прочие примеси я думаю Вам не понадобятся. А если хотите понять, как правильно делать - пишите в личку.

     

    Осадить, что-то осадил, плавить, правда, ещё не пробовал...

    Коль скоро заговорили о никеле, задам вопрос. На начальном этапе избавления от всего неблагородного травил в солянке и азотке. Так вот, нетронутым остался металл по виду очень похожий на никель или его сплав. Но, по идее, его должна была "взять" азотка... Что за металл это может быть?

  7. post-62597-0-43528700-1325717552_thumb.jpg интересно, но у меня та же фигня произошла. Растворил контакты из РЭА (судя по всему позолоченые на стальное основание,т.к. магнитились, паяные) в ЦВ. Азотку нейтрализовал мочевиной и вот результат. Пытаюсь понять, что это за осадок?
×
×
  • Создать...