Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какбыназвацца

Пользователи
  • Постов

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Какбыназвацца

  1. А в произведении концентраций ионов должны быть равные (сульфат-ионы=ионы кальция) концентрации ( 10-4 * 10-4 ) или фактические (10-4 * 10-2)?
  2. Нужно оценить будет ли образовываться осадок. Смешаны равные объёмы 0,02М раствора хлорида кальция и 0,0002М раствора сульфата калия. ПР сульфата кальция 2.4*10(-6). Заранее спасибо
  3. Нид хелп. Увеличение температуры дало увеличение давления лишь в 3 раза, а остальное давление обусловлено тем, что реакция началась и наступило равновесие или тем, что равновесие сместилось в сторону эндотермической реакции? С другой стороны, расчеты не клеятся ни так, ни эдак.
  4. "Концентрация аммиака в замкнутом сосуде при 0 градусов по Цельсию равна 1 моль/л. При нагревании сосуда до 546 градусов по Цельсию давление внутри сосуда увеличилось в 3,3 раза. Определите константу равновесия для реакции разложения аммиака при 546 градусов по Цельсию".
  5. определите среднюю скорость хим реакции CO2+H2=CO+H2O,если через 80с после начала реакции молярная концентрация воды была равна 0,24 моль/л,а через 2 мин 07 с стала 0,28 моль/л v=0.04 (моль/л) / 47 с = 0.000851 (моль/л*с) А ответ 0.51 (моль/л*с). Подскажите где ошибка.
  6. В ряду соединений с ионной связью температура плавления будет тем выше, чем меньше разность энергии сродства к электрону и энергии ионизации (или разность электроотрицательностей)? В ряду соединений с ковалентной неполярной связью температура плавления тем выше, чем больше относительная молекулярная масса соединения?
  7. При определении практического выхода вы не учли, что 1 моль пиридина присоединяет 3 моля водорода, из-за чего выход реакции у вас существенно преувеличен. "католическое гидрирование" - забавный термин.
  8. Образец гомолога пиррола массой 0,95 г поместили в сосуд объемом 4,2 л, затем туда ввели 2,24 л кислорода (н.у.). После полного сгорания в-ва давление в сосуде составило 145,3 кПа при температуре 303 гр. Установите возможные структуры анализируемого в-ва (приведите формулы 4-х изомеров) Нашёл, что кол-во продуктов горения 0.127 моль, а дальше решить не могу. Помогите, пожалуйста.
  9. При полном гидролизе смеси 3х дипептидов образовалась смесь тирозина,глицина,аланина,серина и глутаминовой кислоты. один из дипептидов может вступить в реакцию солеобразования с 6,36г насыщенного раствора KOH(растворимость 112г в 100г воды) и с 9,83 мл 12%ного раствора азотной кислоты(плотность 1,068 г\мл). При обработке этого дипептида избытком гидрокарбоната натрия выделяется 896 мл (н..у) газа. Установите возможную структуру дипептида и его массу.
  10. Соединение А - жидкость с приятным запахом. При гидролизе А образуются два соединения с одинаковым числом атомов углерода. Одно из соединений В используется в производстве искусственного волокна. При взаимодействии В с хлором на свету образуются две кислоты, равные по силе; кислота С - более слабая. Приведите формулы А,В,С. Напишите уравнения реакций. Вопрос такой: А-пропилпропионат. Б-пропионовая кислота. В- 2-хлорпропионовая кислота. Правильно?. Хотя есть предположение что А-этиловый эфир хлоруксусной кислоты.
  11. не буду плодить новую тему, напишу тут. При взаимодействии 12,5 г смеси соединений,образующейся при каталитическом окислении метилового спирта и не содержащей CO2, с избытком аммиачного раствора оксида серебра выделилось 43,2 г осадка, а при обработке такого же количества той же смеси избытком карбоната натрия выделилось 1,12 л газа(н.у) . Рассчитайте сколько процентов метилового спирта осталось в смеси при его окислении.Ответ:51.2% ​ Решение: Метанол окисляется по схеме: СН3ОН --> H2C=O --> HCOOH --> CO2 + H2O Если здесь СО2 не образовалось, значит продуктами реакции является муравьиный альдегид и его же кислота. Оба вещества образуют с оксидом серебра серебро, но альдегид образует 4 моль серебра, а кислота - 2 моль (если вступило в реакцию 1 моль в-ва). Но с ВаСО3 реагирует только кислота. Найдем её массу: х г НСООН ---1,2 л 92 г -------------22,4 л, откуда х = 4,9 г (0,1 моль) кислоты, которая образует 0,2 моль серебра. А всего образовалось 0,4 моль серебра. Это обначает, что в смеси было 0,05 моль альдегида. Массы 0,1 моль кислоты и 0,05 моль альдегида составляет 6,1 г остальное - 6,4 г метанол. Значит Ровно 51,2 % Вопрос: Почему при выводе ответа не учитывается вода, которая по идее должна образовываться и входить в общий вес смеси? Ведь окисление метанола в формальдегид идет с выделением воды. На мой взгляд уравнение выглядит так: CH3OH+[O]=HCOOH+HCHO+H2O (не уравнивал). Это я думаю не правильно или в ответе ошибка? Спасибо.
  12. Собственно, необходимо обсудить возможность взаимодействия между данными веществами. Я склоняюсь к тому, что образовываться будет глицеральдегид, однако непонятно почему не будет окисляться альдегидная группа. Или может быть это зависит от среды? Буду признателен за объяснение.
  13. Обсудите возможность протекания реакций между следующими веществами: 1) этанол и серная кислота. Помимо реакции дегидратации спирта с серной кислотой в качестве катализатора можно ли получить этиловый эфир серной кислоты? 2) этиленгликоль и серная кислота. Тут вопрос по сути тот же, но и интересует продукты реакции при дегидратации этиленгликоля. Заранее спасибо.
  14. спасибо. Образовываться будет 1,3-дихлорпропанол-2? А с чем связано то, что третья гидроксо группа замещаться не будет (хотя бы вкратце)?
  15. Насколько реально получить трихлорпропан из глицерина с хлорводородом? Вопрос связан с тем, что по учебнику будет образовываться трихлорпропан. А википедия гласит, что в продуктах будет моно-, ди-, хлорглицерин. Заранее спасибо.
  16. А так же интересует, растворимы ли феноляты щелочных металлов и трихлорид фенолят железа 3 в анилине?
  17. в продолжение темы окисления: При окислении толуола перманганатом калия метильная группа окислится до карбоксильной что в кислой среде, что в нейтральной при кипячении?
  18. Смесь алкина и кислорода имеет плотность по водороду 18.55. После сгорания углеводорода и охлаждения продуктов реакции образовавшуюся газовую смесь пропустили через раствор брома в бензоле, в следствии чего объём смеси уменьшился в 3 раза.определить объёмные доли веществ в исходной смеси.Заранее спасибо.
  19. Не буду постить новую тему, спрошу здесь. При окислении ацетилена в кислой среде перманганатом калия расщепление тройной связи произойдет?
  20. А как назвать сие соединения не подскажите? В качестве катализаторов аналогичные тримеризации ацетилена будут использоваться?
  21. Да, извиняюсь за неточность. Нужен не циклического строения.
  22. Возможно ли получить тример пропина линейного строения?
  23. Забежал вперед учебника и второй вопрос отпал сам собой.
  24. Осталось последних 2 вопроса:1) разве перманганат калия в кислой среде не до сульфата марганца? 2) т.е. в подобных реакциях окисления в продуктах в принципе муравьиной кислоты не будет? Если подействовать, например, хромовой смесью результат будет такой же? Заранее спасибо. Ваша помощь неоценима.)
×
×
  • Создать...