Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Jon Billies

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Jon Billies

  1. Необходимо рассчитать скорость реакции разложения пероксида (или время его разложения): понятное дело, что она(скорость реакции) будет зависить главным образом от дисперсности катализатора, но как? по какому закону: вот это не подходит , ибо я не знаю времени разложения или для нахождения времени я не знаю скорости разложения... Проблема встала очень остро, потому как нужно рассчитать за какое время произойдет разложение того или иного количества пероксида. Может кто-нить посоветует хорошую книжку по данной теме, в которой будут данные по константам скорости и т.п.
  2. Что бы не флудить на форуме, напишу тут новую проблему, которая тесно связана с данной темой=) Я решил все-таки оставить оксид марганца как катализатор, но встал вопрос как рассчитать скорость реакции разложения пероксида: понятное дело, что она(скорость реакции) будет зависить главным образом от дисперсности катализатора, но как? по какому закону? Проблема встала очень остро, потому как нужно рассчитать за какое время произойдет разложение того или иного количества пероксида, т.к. исходя из этого времени будет рассчитан цикл работы химической установки...
  3. Можно считать никого не устроет-нужны формулки=))
  4. Глупый вопрос: CH3COOAg - щито это за дрянь??=) Сейчас прорабатываю вопрос о спекание оксида марганца. Будет ли он в таком состоянии нести нелегкую ношу катализатора?
  5. Я тоже об этом думал=) Меди у нас на производстве много...а вот как гальваникой на нее нанести серебро?
  6. Сейчас глянул цены...ой-ёй, надо искать более бюджетный катализатор=) Серебро пока нужно отложить, может сейчас что-нить другое подберу или кто-нить мысль интересную закинет на сей счет=)
  7. Возникла такая проблема: не могу найти литературу, где бы внятно бы было описано как расчитать скорость подобной реакции (это необходимо, чтобы определить время за которое давление в реакционной ёмкости поднимится до рабочего уровня).
  8. Спасибо, сейчас попробывал в пергидроль серебрянную цепочку...реакция идет даж немного энергично=) Только вот серебро потемнело=( Оно окислилось? Если ДА, то как расчитать скорость окисления (металл-то дорогой)
  9. Вот, к сожалению, железный купорос и не подойдет=( Далее пена будет использоваться с жидким алюминием. а в алюминиевых спл. железо вредная примесь. Можно по подробнее??=) Пробовал медь (она тож является катализатором), но реакция идет архи медленно=(
  10. Нужна помощь. Разработал установку для получения кислородосодержащей пены из пергидроля (нужно для диссертации). Встал вопрос с катализатором: для обката установки использовал оксид марганца, но он при реакции выходит вместе с пеной. Нужен катализатор, который не будет выходит (твердый) или будет, но ввиде, напр. соли и т.п.
  11. Это я и сам понял=) Есть ли такие же по эффекту как оксид марганца катализаторы, но кусковые или ввиде прутков/пластин. Сам оксид марганца при реакции распадается на меленький порошок...
  12. Собрал установку из чугунной водопроводной арматуры, поставил манометр. Залил 100 мл пергидроля в нее (там уже был оксид марганца). Буквально за 30 сек. давление подскочило до 10 атм. Дальше решил не испытывать судьбу и стравил его. В общем реакция идет по кривой: сначала ускоряется, далее с уменьшением (как я понимаю) кол-ва пероксида в растворе скорость соответственно падает. В общем, проблема сейчас встала такого рода: мне в продуктах реакции нужна кислородная пена ( я в пергидроль добавляю ПАВ), но вместе с пеной выходит катализатор - оксид марганца. Есть ли возможность его как-нить связать? На какой катализатор можно заменить его?
  13. У меня дома не лаборатория...есть ли какие-либо подручные методы определения количества кислорода, который выделяется во время реакции? Я сейчас собрал установку, в которой буду проводить разложение пергидроли...осталось найти манометр, что бы контролировать давление...на днях выложу фото установки.
  14. Сегодня обмотал горлышко бутылки ниткой, которой герметизируют водопроводные трубы, и провел реакцию: из крышки воздух не шёл: проконтролировал опусканием бутылки в воду. Через 10 минут, открыл крышку, раздался хлопок (как обычной бутылки, если потрясти), реакция вяло пошла дальше...Так что я в растерянности...
  15. Спасибо большое, не было возможности сюда заходить - работой завалили. Я провел опыт: в обычную пластиковую бутылку из-под миниралки 0,5 л налил примерно 100 мл пергидроля, далее добавил оксид марганца и быстро закрутил крышку. Ожидал, что через некоторое время бутылка взорвется ( из расчетов получалось, что выделится 12 л кислорода ) но...ничего не произошло...я в замешательстве...бутылка из-под миниралки расчитана на 4 атм, а 12 л кислорода в 0,5 бутылке это 30 атм...
  16. Если не сложно, можете сделать расчетные выкладки на это.
  17. Основная ветка этого вопроса находится Тут
  18. По расчету 12 литров в 500 мл это 30 атм, но не в этом не дело: тут нашел, что выделение кислорода будет идти до того момента пока давление не станет равно коэффициенту равновесия. После реакция остановится... Как тут быть??
  19. Вот есть у меня 0,5 бутылка, я в нее залил пергидроль 100 мл из него катализатор выдавил 0,5 моль кислорода или 12 литров. Какое давление создалось в 0,5 л емкости?? Выделится ли вообще такое количество кислорода?, по логике реакция должна остановится на каком-то значении...только на каком, как рассчитать??
  20. доброго времени суток! для работы необходимо определить давление в закрытой емкости при разложении пергидроля катализатором. Условие задачи выглядит таким образом: Есть ёмкость, к примеру объемом 0,5 литра, в которую налили 1 моль H2O2, далее добавили катализатор оксид марганца IV и быстро закрутили крышку. Какое давление создаст кислород внутри? Если посчитать, что емкость достаточно прочная, сколько выделится кислорода до того как реакция остановится?
  21. Условия: Есть ёмкость, к примеру объемом 0,5 литра, в которую налили 1 моль H2O2, далее добавили катализатор оксид марганца IV и быстро закрутили крышку. Какое давление создаст кислород внутри? Если посчитать, что емкость достаточно прочная, сколько выделится кислорода до того как реакция остановится?
×
×
  • Создать...