Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

irf

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения irf

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Ура,что-то получилось к р-ру гидроксиламина(с неск. каплями уксуса) 5 мин прикапывал р-р гидроксида натрия(избыток 5%) - стакан постоянно болтал в кастрюльке с прохладной водой. потом так же прикпал формалин.Когда 2/3 уже было влито,содержимое стакана стало мутнеть.Смекнув что если сейчас оно свернётся - фиг я оставшийся формалин прикапаю - разом бухнул эту 1/3. Образовалось нечто вроде силикагеля,частично выпавшее на дно. Видимо токого поворота боялись составители методы по получению формальдоксима,рекомендуя немедленно экстрагировать. Мне же этот гель и был нужен - необходимость в экстракции отпадает)) Осталось узнать трициклоформальдоксим это,или "более длинное"вещество
  2. Спасибо,попробую ещё раз. Кажись я ещё порядок смешивания спутал:сначала гидроксиламин со щёлочью,потом формалин Уксуса добавлю заранее - может сработает как буфер чтоб pH держать в пределах 5-8,и с температурой по-аккуратнее. Только чем всё равно экстрагировать?Есть бензин - подойдёт? Или спиртом разбавить? - хлорид натрия на дно весь выпадет,останется слить и подпарить. *естественно нет, он в воде растворим. * - т.е? не очень понял,тример растворим?
  3. http://chemister.pp.ru/Database/search.dbp...d=1&id=4259 Метод получения 1. Источник информации: Вейганд К. "Методы эксперимента в органической химии" ч.2 М. 1952 стр. 288 Раствор формалина смешивают с раствором солянокислого гидроксиламина, точно нейтрализованного рассчитанным количеством раствора едкого натра; ЕЩЁ ТЁПЛУЮ реакционную смесь тотчас несколько раз экстрагируют эфиром, сушат хлористым кальцием, отгоняют эфир при низкой температуре и получают в остатке формальдоксим в виде бесцветной жидкости с т. кип. 84°. Формальдоксим нестоек; полимеризуется при комнатной температуре в гель. и с http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_ef...%BD%D0%B8%D1%8F Прежде всего должны быть упомянуты два простейшие оксима, а именно формальдоксим H2C(NOH) и глиоксим H(HON)C — C(NOH)H. Первый получен (Роланд Шолль, 1891) при действии гидроксиламина на 40% водный раствор формальдегида. Подобно формальдегиду, он предпочтительно существует в виде полимера, вероятно [CH2(NOH)]3 судя по аналогии; при 132°, не плавясь, обращается в пар и обладает в этом состоянии мономерной частицей, которая сохраняется довольно долго и в слабом водном растворе, что следует из понижения температуры замерзания. Быстро нагретый, формальдоксим распадается на воду и синильную кислоту CH2(NOH) = CNH + H2O. Неужели оно так сильно нагрелось? Как-то страшно стало - синильная кислота. Новых запахов при реакции вроде не заметил,чувствую себя к счастью нормально. Эфира у меня естественно нету - поэтому на экстракцию забил,думал - и так свернётся в студень - ан нет
  4. Стоит передо мной вот стакан,в котором я надеялся получить тример формальдоксима. 0.1моля гидроксиламина солянокислого растворил в 0.11 моля ТЕХНИЧЕСКОГО формалина, прикапал раствор 0.1-0.11 моля гидроксида натрия(он был чуть сыроватый - оттого и неопределённость) Температура поднималась градусов до 40-50 наверно(охлаждал стакан руками - не слишком горячо),ничего не кипело. На последних каплях смесюга стала желтоватой.Оставил это при комнатной температуре,как полагается, однако через 20 часов не появилось не единого намёка на загустевание. С подозрением что получился перебор со щёлочью,решил поправить пш - добавил 1,5мл уксусной эсенции. Сейчас вот жду,что будет. Помогите,плиз,найти в чём ошибка.Может ли мешать примесь метанола в формалине или ещё что?
  5. Всем привет Меня тут слегка закоротило. Предельное Годовое Поступление стронция для человека 10000 Бк/год Как это понимать?Чел каждую секунду в течение года должен получать 10000 частиц излучения?? Бк же вроде = 1 частица/секунду Или 10000 частиц за год? Спрашиваю,тк 140г калия(уд активность 30Бк/грамм),что содержатся в организме,дают 4200 Бк и это значение требуется сравнить с ПГП стронция.После чего сделать выводы.
  6. Термосмесь и текстолит сожгёт и детали подплавит. Только не алюминий с окисью железа ,а что-нибудь по-активней.
  7. Здесь http://www.chip-dip.ru/catalog/1730.aspx фотки есть.И цены можно посмотреть.
  8. irf

    Спирт.

    Самогон - наш враг! Гоните его!
  9. Рисунок,состоящий из беспорядочного набора цветных пикселей быстро привлечёт к себе внимание,а значит спустя некоторое время способ шифрования будет найден. Если требуется большая плотность информации - юзаем какой-нить стандартный метод (вроде того,которым делаются цифровые подписи на прогах) + стоит проявить немного фантазии (например банально поменять чётные - нечётные цифры после шифровки или прибавить к каждой какое-нибудь число). Взлом такого сообщения может затянуться на годы. Можно,думаю,использовать для передачи текстов вполне обычные рисунки и фотографии.Выбирать по какому-либо правилу небольшую часть пикселей(что б подвох не был замечен) и использовать две последние цифры в разложении R G B.Только весить такие письма будут много. Глобальную сеть с одним-единственным способом кодировки создавать не стоит.Завладеет один нехороший чел прогой - и всё коту под хвост.А вот программа,в которой можно слегка менять алгоритм шифрования очень даже пригодится.Для каждой небольшой группы людей - свой алгоритм,который со временем можно менять.
  10. спаибо,что-то вспоминаю из физики. но в продаже таких не видел(может лазил мало). электроконтактные - оказывается не то.там тоже ртуть :расширяется,замыкает контакты..... Думаю тогда две проволочки сварить(методом большого конденсатора).например нихром с чем нибудь. Как только их от среды изолировать?В жизни стекла не плавил - не гнул.
  11. а можно по-подробней про ХА термопару? Это метал.фиговина такая,с проводами(фотки смотрел)? Термометр ТПК 50 +250, электроконтактный - это оно и есть чтоли? Получается термопара берётся отдельно,мультиметр тоже? Какой-то был,но не помню,есть ли у него гнездо для температуры -а ещё один покупать не хочца. Гнать азотку не потребно,но голый металл правда портиться будет - это его еще в стекл.трубку заплавлять надо будет?
  12. irf

    Выбор термометра.

    привет форумчанам! понадобился термометр для температур 100 -- 200С(больше тож пойдёт) мерить предполагается импровизированную масляную баню ну и вероятно содержимое колб. собсно вопрос:какой выбрать и в чём принцип.отличия выбор такой Термометр ТПК 50 +250, электроконтактный Термометр ТЛ-3 0 +500 ГОСТ 215-73, палочный высокоградусный(цельный толстостенный капиляр, на который и нанесены деления),ц/д 2 гр Термометр имп. 100+200 TGL 11998, ц.д. 0,2 Термометр имп. +50 +200 Labortherm-N., GDR, Термометр имп. +100 +200 Labortherm-N.ц.д 1 ц.д у всех подходит что кстати внутри у них находится?Ртуть? - это на тот случай если расколочу
  13. А Кто подскажет где можно достать электролизную установку для лабораторных масштабов установка не достаётся - она изготавливается. причём в исполнении есть ОЧЕНЬ большие просторы для фантазии. как пример 2 куска зачищенной наждачкой жести,согнутые гармошкой. у каждой оставлена выступающая полоска в пару см - она должна подниматься над уровнем воды,к ней припаиваются провода.место спая на всяк.случай заматывается изолентой,смолой и т.д. - чтобы не портились. чтоб электроды не болтались - скреплены куском пластм.крышки.Всё помещается в банку.Через дырки в крышке суём провода,отводим гибкую трубку.Всё щели замазываются/заклеиваются чем нить водостойким(резиновый клей,пластилин..). чтоб повысить производительность от 12В можно поставить 2 электролизера последовательно.Ток упадёт не сильно. пластины берутся тк. у них площадь поверхности приличная(сопротивление общей массы электролита становится меньше) - больше будет ток.НЕ проволока - тк.она длинная и тонкая - т.е.сопротиивлене у ней намного больше чем у пластины. По той же причине крамсать желательно не жестяные банки а что-нибудь толщиной 1-2 мм.
  14. при напряжении 12В и силе тока не более 10А. 5ти-6ти выше крыши хватит.Или просто трансформатор с такими параметрами под рукой оказался? Лучше площадь электродов по-больше сделать:не палочки и гвозди,а приличных размеров пластины взять.Хорошая нержавейка неск.часов точно выдержит. А потом и сменить можно.Вообще-то всё лишнее НАПРЯЖЕНИЕ( разложение воды отнимает вольты полтры всего) идёт исключительно на нагрев трансформатора,выпрямителя и кипячение раствора. Неплохой электролит - р-р сульфата натрия >10%.Если необходимая обмотка на трансформаторе делается вручную - провод понадобится как можно толЩЕ(В разумных пределах).Все контакты - ПАЯТЬ! 10 Ампер - вполне удобно.Если электролизер по-цивильному сделать(с хор.электродами,приличным объёмом раствора) - можно и больше брать.Электроды крепить надёжно(что б не шатались) - не дай Бог если что искранёт.....
  15. от как раз жидкое стекло тут не пойдёт. первая мысль та же была,да вот прикол:стеклоткань посля такой обработки крошится между пальцев! читал используют иногда кремнийорганику(до 600с) но что оно из себя представляют без понятия. 600 в принципе тоже устроит. есть какой-то НЕОРГАНИЧЕСКИЙ термостойкий клей "Голиаф" держит 1000с.клеит стекло,керамику,дерево.... про ткань не сказано,да и как твердеет тож не понял:то ли в него катализатор вмешать как в эпоксидку,то ли должен растворитель улететь.
×
×
  • Создать...