Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

iff

Пользователи
  • Постов

    198
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения iff

Collaborator

Collaborator (6/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Хлористым железом платы травят.
  2. а вот што ещё придумал: 1)Производим электролиз с свинцовым анодом в р-ре соды. 2)Выпавший осадок основного карбоната свинца фильтруем, промываем (наверно, его уже можно использовать кака индикатор сераводорода) 3)растворяем карбонат свинца в уксусе или любой другой кислоте (для получения других солей, кроме селиката) 4)Фильтруем р-р 5)кристаллизуем Ну как? И не какой перекиси , и никакого избытка уксусной кислоты
  3. Странно, я читал, что получится смесь этана и метана Мыло - это в роде стеорат натрия. Наверно должна выделяться стеориновая кислота(на аноде) (она нерастворима), но ведь будет получаться ещё и гидроксид натрия (на катоде). он прореагирует со стеариновой кислотой и ничего не получится. Объясните, какие же реакции идут?
  4. на сайте пиротек говорилось о перегонки под вакуумом. http://www.pirotek.info/Chemicals/koncperekis.htm
  5. А какое уровнение реакции? Так чтоли: H2O2 + 2 H(+) = 2 H2O
  6. Да. Свинец и сам по-себе растворяется в уксусе. Но я подумал, что ток ускорит этот процесс (совмесно с перекисью водорода)
  7. Осадка нет. А при кристаллизации? При выпаревании уксусная к-та испарится и ее избытка не будет.
  8. 1. Я провёл реакцию уксусной к-ты и основного карбоната меди(2). Выпарил раствор. Я получил моногидрат ацетата меди или гидроксоацетат меди? 2.В р-р, про приготовление которого, было сказано выше, положил железные гвозди, р-р стал не сине-зелёным, а светло-зелёным. Думаю, это ацетат железа(2). Но постояв в пузырёчке продолжительное время, он приобрёл бурый цвет (но осадка нет). Вероятно, это он прориогировал с кислородом воздуха и с избытком уксусной кислоты (судя по запаху, там был излишек уксусной кислоты). Пологаю, продуктами реакции являются вода и ацетат железа(3). Это так? 3. При нагревании ацетат кальция расподается на ацетон и мел. А как обстоит дело с ацетатами натрия, меди(2), железа(2) и железа(3)?
  9. Лично я, предложил способ, что-бы узнать правелен ли он. Оказалось нет. Что-то я не подумал о том, что серная кислота диссоциируют на ионы, (содержит сульфат-ион)
  10. Пишите коментарии!!!!!!!!!!

  11. видимо, уровнение реакции очень-очень сложное... :mellow:
  12. Читал, там написано, что для получения хлор пропускают через тёплый р-р нитрата или хлорида аммония, и в итоге, там получаются капли маслянистой жидкости. Но меня интересуют уровнения реакций. NH4NO3 + Cl2 = ...
  13. iff

    Хлористый азот

    Для получения хлористого азота, как я узнал, хлор пропускают через р-р аммиака или через р-р соли аммония (аммиачная селитра, нашатырь). Меня интересуют уровнения протекающих реакций. А то, только в одной статье видел вот такюю реакцию: Cl2 + 6NH3 = 2 ClN3 + 3H2
  14. Взорвётся что-ли? Этож не так плохо. А почему с серебрянкой не выйдет? Там много примесей, но вот смотрите, говорят:
  15. я приготовил смесь: 2г меди оксида и чуть меньше 0,5г серебрянки, но смесь имеет нечёрный цвет, а тёмно-серебрянный. Это нормально?
×
×
  • Создать...