Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mitol4ig

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные mitol4ig

  1. А чего мудрить? Берёте капельную воронку с рубашкой, снабжаете её мешалочным затвором с двомя отводами, мешалкой, термостатируете (термостат с насосом найдётся?). Заливаете предварительно нагретые растворы, и дозируете в подготовленные приёмники с каким-нить тормозным реагентом (типа кислоты). При известной ловкости рук на слив уйдёт секунд пять максимум, а отбирать пробы по шесть секунд - это масса времени: двадцать один, двадцать два, двадцать три, двадцать четыре, двадцать пять, двадцать шесть - первый пошёл! Времени - выспаться можно!

     

    Впрочем, можно использовать автоматический пробоотборник, шоб самому краник не крутить. У меня было такое чудо германской технической мысли размером с микроволновку. Там был силиконовый шланчиг, который пережимался периодически, а под него пробирки в кассетах подставлялись специальным устройством. Правда, фирменные пробирки пришлось вручную под воронку развальцовывать, иначе это чудо, сука - мимо горшка мочилось.

     

     

    Пишу пропись в курсовой работе, ей никто не будет руководствоваться и опыт не будет проводиться, поэтому можно любую аппаратуру  применить :lol: .

  2. В общем пишу пропись для экспериментального исследования кинетики химической реакции получения метилэтилового эфира.

    Реакция CH3I + CH3-CH2-ONa  =  CH3-0-CH2-CH3 + NaI.   в растворе этанола.   Измерение концентрации производится по CH3I.   Реакция проходит в жидкой фазе за 1 минуту при температуре 30 градусов (реагенты жидкие). Во время опыта нужно делать 10 проб реакционной массы, это получается что каждые 6 секунд. С помощью какой установки (реактора) можно осуществлять данный эксперимент. Ведь с обычного РИС(реактора идеального смешения) довольно сложно делать пробы реакционной массы каждые 6 сек. Может есть какие специальные пробоотборники?

  3. Проверьте пожалуйста, правильно ли я написал гидролиз

    Mg2Si=2Mg2++Si4-

     

    Mg2Si+4H2O=2Mg(OH)2+SiH4

    2Mg2++Si4-+HOH=Mg(OH)2+SiH4

     

    Mg2+ +HOH=MgOH++H+

    Si4-+HOH=SiH3-+OH-

    MgOH++HOH=Mg(OH)2↓+H+

    SiH3-+HOH=SiH22-+OH-

    SiH2-2+HOH=SiH3-+OH-

    SiH3-+HOH= SiH4↑+OH-

  4. Ni|NI^2+||Cd^2+|Cd

     

    1)расчитать энтальпию

     

    2)укажите изменение значений равновесных электродных потенциалов анодного и катодного процессов при прохождении тока; объясните причину такого изменения. Предложите факторы, увеличивающие напряжение?

     

     

    Энергию Гиббса и электродвижущую силу рассчитал, а как энтальпию рассчитывать у гальванического элемента я не знаю, потому что не известны ΔH элементов.

    и 2-ой вопрос я что-то не понял.

    Подскажите пожалуйста, я большую часть задания сделал, а вот на этих вопросах застрял.

     

    Стандартные электродные потенциалы в водных растворах: Cd -0,403

    Ni- -0,250

  5. нахожу я C нормальную она равна 0.06 н

    потом нахожу молярную концентрацию с помощью формулы Cм=Сn/(1/fэ) 1/fэ - число эквивалентности, число эквивалентности KOH = 1

    в итоге Cм(KOH)= 0.06/1=0.06 моль/литр

    правильный ход решения?

×
×
  • Создать...