Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Probirkin

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Probirkin

  1. Вопрос не в тему - если через воду, на которую подан потенциал в несколько тысяч вольт, пропускать воздух, этот воздух будет насыщаться ионами? Вроде бы площадь межфазной поверхности будет довольно велика.
  2. А ты наверное умник. Вот и держи свои умные мысли в своей умной голове.
  3. Если через эту воду пропускать воздух, разряд все же будет - как в люстре Чижевского. Вопрос в том, не станет ли при этом углекислый газ восстанавливаться до угарного?
  4. Я написал, что в воду будет погружен ТОЛЬКО ОДИН ЭЛЕКТРОД, а именно самый высоковольтный вывод после нескольких каскадов умножителя. Схема умножителя (для примера из двух каскадов) прикреплена к сообщению.
  5. А если подать на электрод, погруженный в воду, высокий потенциал (полученный с помощью диодно-конденсаторного умножителя, например) и пропускать через эту воду воздух, эта реакция не будет протекать? Или эффект будет как от люстры Чижевского?
  6. В помещении мне угарный газ как раз не нужен, мне нужно диссоциировать молекулу CO2 на CO и O2, не достигая температуры 2000°С. В википедии я видел указанное выше уравнение (CO2+2e-+2H+ = CO + H2O), но не знаю, как его реализовать. Возможно, путем электролиза воды, через которую барботируется CO2.
  7. Тогда при каких условиях протекает следующая реакция: CO2 + 2e- + 2H+ = CO + H2O ?
  8. Это другой вопрос. И все же - как разбить молекулу CO2?
  9. Делать это затем, что высокая концентрация углекислого газа вызывает удушье. Зачем добавляют в кислород - понятия не имею. Скорее не добавляют, а не удаляют.
  10. Есть задумка - сделать аппарат для установки в квартире, офисе и т.д., удаляющий углекислый газ из воздуха. Среди возможных вариантов: 1) Барботаж воздуха через водный раствор щелочи с образованием нерастворимого осадка (гашеная известь Ca(OH)2 и мел CaCO3 соответственно); 2) Разложение CO2 на кислород и сажу (не знаю как сделать). Первый вариант требует периодического добавления реагента, что неудобно. Насчет второго - возможно ли разбить молекулу CO2 ультрафиолетом, дуговым разрядом или чем-нибудь еще? В воде CO2 обратимо реагирует с H2O с образованием угольной кислоты H2CO3. Может, из молекулы угольной кислоты атом углерода выбить легче? Если да, то как?
×
×
  • Создать...