Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Александр Чорный

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Александр Чорный

  1. Вот тут можете посмотреть: http://www.xumuk.ru/...dia/2/4778.html

    А это уже моё педагогическое творчество :lol::

    post-42262-0-71917200-1325616588_thumb.png

    Изгибаем скелет в змейку (неважно в какую - левую, или правую). Связи, которые внутри угла рисуем как связи "вверх", снаружи угла - как связи "вниз", потом "верхние" группы поднимаем вверх и заводим на другую сторону змейки, а "нижние" опускаем чуть ниже. Получается вполне приемлемая перспективная формула.

     

    Хотя, может я неправильно понял - что такое "перспективная формула"?:unsure:

    Нам просто всё по-румынски говорят на лекциях (я из Молдовы), так что я могу ошибаться с терминами, Вы уж простите, если ошибусь где-то. Насчёт перспективной формулы: я имел в виду формулы, где две тоненькие линии, один толстый клин и один клин пунктиром. Может, их нужно называть не перспективными, а проективными или проекционными?

    К сожалению, я эти клинья пока плохо понимаю. Вот, например, я знаю, что толстый клин — это связь, выходящая из плоскости рисунка и направленная к нам. Но "к нам" может быть под разным углом. Может быть под углом 90 градусов к рисунку (перпендикулярно плоскости рисунка), может быть под углом 30 гр., 60 гр., причём может быть вверх, а может вниз. Нам не уточняли, какой из этих углов действительно верен.

    Впрочем, Ефим, Вы мне очень помогли. Спасибо Вам большое.

  2. На сайте "Ответы" пургу метут. Хлорметил старше. В прошлой теме Вам же дали наводку - "Система Кана-Ингольда-Прелога". Яндекс первой ссылкой выдаёт http://www.chem.msu....g/butin/p4.html. Там всё прекрасно объяснено и даже таблица старшинства приведена.

     

    Правда, в той таблице есть ошибки. Написано "метилкарбонил", а нарисован -COOCH3 (метоксикарбонил), а число старшинства соответствует как раз метилкарбонилу (-СOCH3). Это то, что я заметил.

    Спасибо, Ефим! Просто я никогда не пользуюсь Яндексом. У меня Google, там, когда вводишь запрос, выводятся тысячи результатов, и я просто теряюсь, куда же идти, что смотреть первым, что вторым, а что не смотреть вообще. Ещё у меня проблемы с переводом формул Фишера в перспективные и наоборот. Не подскажете ссылочку (одну-две, больше не надо), где я смогу почитать, как переводить формулы Фишера в перспективные и/или обратно?

     

    А фамилия у него интересная... Бутин. Я как прочитал, так решил, что это C4H6. И только потОм сообразил, что это фамилия)))

  3. Ради Бога, скажите, пожалуйста, какой заместитель старше при определении R или S-конфигурации: COOH или CH2Cl? Я задавал этот вопрос здесь на форуме, мне никто не ответил. На сайте "Ответы" мне говорят, что карбоксил старше. Я хочу понять, почему COOH считается старше. Ведь порядковый номер хлора явно больше, чем у кислорода.

  4. Старшинство заместителей определяется по системе Кана-Ингольда-Прелога. Если в двух словах, то чем больше порядковый номер, тем старше заместитель. Почитайте подробнее про него где-нибудь.

    Между СНО и ОНС разницы нет, просто написали по-другому и все.

    Почитайте, почитайте... Вечно вы так. Сколько ни живу, всегда "почитайте", нет, чтобы самим ответить. Задал конкретные вопросы, а вы мне так отвечаете... Ладно.

  5. Для развития пространственного воображения можно строить простейшие модели молекул с помощью кусочка пластилина и нескольких спичек (булавок, зубочисток и т. п.), желательно с разноцветными головками.

    Да я понял... Расскажите, пожалуйста, как определять старшинство заместителей.

    1. Заместители COOH и CH2Cl. Какой из них старше и почему?

    2. Заместители CHO и OHC. Какой из них старше?

    Кстати, как определять, каким атомом заместитель "крепится" к центральному атому углерода? Мне был дан заместитель ON, так я в течение всей контрольной работы напряжённо думал, каким атомом он крепится к углероду, но так и не понял. Азотом или кислородом?

     

    И ещё один вопросик: я поставил сам себе единицу на этом сайте. Как в том анекдоте, решил проверить, как работает система. Скажите, на этом форуме можно ставить оценки самому себе? Это же не объективно. Все будут ставить себе только 5. Я с "Ответов" пришёл, там есть оценки, но ставить их самому себе нельзя.

  6. Расскажите, пожалуйста, как определять конфигурацию органического вещества (R или S). Нас в университете учили-учили, но я пока плохо понимаю, как это делается. Мне очень трудно переходить от плоских изображений на доске к образу молекулы в пространстве и наоборот.

  7. Задали нам на каникулы вот такое задание:

    "Напишите формулу (желательно проекционную) продукта, получающегося при β-элиминировании бромоводорода от (1S, 2R)-1-бромо-2-фторо-1,2-дифенилэтана.

    Здесь же: какой продукт получится из R,R-изомера?

    Здесь же: какой продукт получится из S,S-изомера?"

    Объясните хотя бы, что такое β-элиминирование? Мы таких задач вроде не проходили... В общем, помогите, пожалуйста, чем можете. Очень прошу.

×
×
  • Создать...