Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Александр Чорный

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Александр Чорный

  1. Нам просто всё по-румынски говорят на лекциях (я из Молдовы), так что я могу ошибаться с терминами, Вы уж простите, если ошибусь где-то. Насчёт перспективной формулы: я имел в виду формулы, где две тоненькие линии, один толстый клин и один клин пунктиром. Может, их нужно называть не перспективными, а проективными или проекционными? К сожалению, я эти клинья пока плохо понимаю. Вот, например, я знаю, что толстый клин — это связь, выходящая из плоскости рисунка и направленная к нам. Но "к нам" может быть под разным углом. Может быть под углом 90 градусов к рисунку (перпендикулярно плоскости рисунка), может быть под углом 30 гр., 60 гр., причём может быть вверх, а может вниз. Нам не уточняли, какой из этих углов действительно верен. Впрочем, Ефим, Вы мне очень помогли. Спасибо Вам большое.
  2. Спасибо, Ефим! Просто я никогда не пользуюсь Яндексом. У меня Google, там, когда вводишь запрос, выводятся тысячи результатов, и я просто теряюсь, куда же идти, что смотреть первым, что вторым, а что не смотреть вообще. Ещё у меня проблемы с переводом формул Фишера в перспективные и наоборот. Не подскажете ссылочку (одну-две, больше не надо), где я смогу почитать, как переводить формулы Фишера в перспективные и/или обратно? А фамилия у него интересная... Бутин. Я как прочитал, так решил, что это C4H6. И только потОм сообразил, что это фамилия)))
  3. Ради Бога, скажите, пожалуйста, какой заместитель старше при определении R или S-конфигурации: COOH или CH2Cl? Я задавал этот вопрос здесь на форуме, мне никто не ответил. На сайте "Ответы" мне говорят, что карбоксил старше. Я хочу понять, почему COOH считается старше. Ведь порядковый номер хлора явно больше, чем у кислорода.
  4. Почитайте, почитайте... Вечно вы так. Сколько ни живу, всегда "почитайте", нет, чтобы самим ответить. Задал конкретные вопросы, а вы мне так отвечаете... Ладно.
  5. Да я понял... Расскажите, пожалуйста, как определять старшинство заместителей. 1. Заместители COOH и CH2Cl. Какой из них старше и почему? 2. Заместители CHO и OHC. Какой из них старше? Кстати, как определять, каким атомом заместитель "крепится" к центральному атому углерода? Мне был дан заместитель ON, так я в течение всей контрольной работы напряжённо думал, каким атомом он крепится к углероду, но так и не понял. Азотом или кислородом? И ещё один вопросик: я поставил сам себе единицу на этом сайте. Как в том анекдоте, решил проверить, как работает система. Скажите, на этом форуме можно ставить оценки самому себе? Это же не объективно. Все будут ставить себе только 5. Я с "Ответов" пришёл, там есть оценки, но ставить их самому себе нельзя.
  6. Расскажите, пожалуйста, как определять конфигурацию органического вещества (R или S). Нас в университете учили-учили, но я пока плохо понимаю, как это делается. Мне очень трудно переходить от плоских изображений на доске к образу молекулы в пространстве и наоборот.
  7. Подскажите, пожалуйста, куда отнести такое соединение, как Pb(CH3COO)2: к органическим соединениям или же к неорганическим?
  8. У какого углеводорода массовые доли углерода и водорода равны? Назовите его, плиз.
  9. То есть на Вашем рисунке Вы уже дали полный ответ на моё задание? Вот спасибо Вам, Ефим! Спасибо огромное!
  10. Задали нам на каникулы вот такое задание: "Напишите формулу (желательно проекционную) продукта, получающегося при β-элиминировании бромоводорода от (1S, 2R)-1-бромо-2-фторо-1,2-дифенилэтана. Здесь же: какой продукт получится из R,R-изомера? Здесь же: какой продукт получится из S,S-изомера?" Объясните хотя бы, что такое β-элиминирование? Мы таких задач вроде не проходили... В общем, помогите, пожалуйста, чем можете. Очень прошу.
×
×
  • Создать...