Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MaxLien

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MaxLien

  1. Всем привет. Ребята, подскажите, как можно проверить - водный или безводный ацетон? И каким образом из водного можно сделать безводный? Я читал, что сульфатом меди можно, мол она всю влагу впитает. Но так ли это??
  2. а какой концентрации получается кислота при этой реакции? CuSO4+H2C2O4=CuC2O4+H2SO4
  3. мне просто интересны процессы, ну грубо говоря сама теория большое спасибо за ответы)
  4. можно по-подробнее, уравнение, получение, пропорция
  5. спасибо большое)) не подскажите, через какой сайт лучше заказывать реактивы?
  6. у меня не имеется азотной кислоты и я к сожалению не знаю где можно приобрести ее в моем городе. катализаторы, для получения ацетата свинца из свинца и уксусной кислоты.
  7. Большое спасибо. А катализаторы для получения ацетата свинца есть?
  8. Здравствуйте уважаемые пользователи. На форуме я наткнулся на ссылку с химическими реакциями. (P.S. http://www.kristallikov.net/page19.html) Заинтересовала вот такая реакция: "Химические реакции :"Золото" в колбе Конечно, золото - не настоящее, но опыт красивый! Для Химической реакции нам потребуется растворимая соль свинца (подойдёт уксуснокислый свинец (CH3COO)2Pb- соль образованная растворение свинца в уксусной кислоте) и соль йода (например, йодид калия KI). Уксуснокислый свинец можно получить и в домашних условиях, опустив кусочек свинца в уксусную кислоту. Йодид калия иногда используют для травления электронных плат Йодид калия и уксуснокислый в свинец- две прозрачные жидкости, по внешнему виду не отлдичаются от воды. Начнём реакцию: к раствору йодида калия прилейте раствор уксуснокислого свинца. Соединяя две прозрачные жидкости наблюдаем образование золотисто-жёлтого осадка - йодида свинца PbI2, - эффектно! Реакция протекает следующим образом: (CH3COO)2Pb+KI=CH3COOK+PbI2" Не могли бы вы мне подсказать: 1)Какая пропорция свинца и уксусной кислоты должна быть, чтобы получить уксуснокислый свинец? 2)Можно ли вместо йодида калия использовать йодид алюминия, полученный при помощи реакции 2Al+3J2=2AlJ3? 3)И какова должна быть пропорция этих солей? P.S. извините за наглость задавать столько вопросов, но я вряд ли это еще где то узнаю, если не здесь.
  9. кто нибудь знает, имеется ли для этой реакции какой нибудь ингибитор?
  10. а как скоро может начаться реакция, если не добавить воды?
  11. Здравствуйте уважаемые пользователи! Недавно я наткнулся на такое видео, в котором показана интересная реакция. При смешивании кристаллического Йода, Алюминиевой пудры и воды выделяется большое количество фиолетового дыма. На форуме я не нашел подобной темы, но все же мне интересно, какие выделяются продукты реакции? И если не сложно, напишите уравнение реакции. Заранее благодарен.
  12. Ребята, подскажите, какие есть профессии, связанные с химией есть, и где на них учиться в России?
  13. хмм, а как получить чистое серебро? как его промывать? что именно вызвало посинение раствора? И еще, я использовал собственно полученную медь, и ее я тоже никак не промывал.
  14. Лучший форум всех времен.

    Xumuk.ru

  15. Я капал аммиак в полученное серебро, после того как высушил его. а может кто нибудь уравнение написать?
  16. Доброго времени суток. У меня появился интересный вопрос: В нитрат серебра(AgNO3) я добавил медь, дабы получить серебро. По окончанию реакции я Ag просушил, но был не уверен, что это серебро. Далее капнул туда 3% раствор аммиака(NH3) и наблюдал посинение раствора. Могу ли я узнать, что это за реакция и что там происходило? Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...