Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

egslava

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения egslava

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Эммм... Ну, если такого ПО нет, то хоть скажите, что будет, если попытаться расчитывать взаимодействие ядер и электронов методами ньютоновской механики?
  2. Здравствуйте. Такой вот вопрос: есть ли программы, которые могут наглядно показать востребованность уравнений Шрёдингера и почему классическая механика не справляется с расчётами взаимодействий атомов. Что твориться у меня в голове сейчас: Уравнение Шрёдингера говорит о вероятности нахождения электрона в данной точке. В классической динамике - мы можем найти и позицию электрона и его скорость и еще много чего, если нам были даны начальные условия. В реалиях жизни начальную позицию электрона мы узнать не можем, поэтому и говорим о вероятностях. В вычислительном программном обеспечении мы можем назначить случайные начальные позиции электронам (исходить разве что из здравого смысла о квантовании энергии и т.п.) на электронном облаке и в любое время моделирования можем найти позицию и скорость электрона. Следовательно, можно расчитать и взаимодействие атомов между собой и т.д. Вопрос - есть ли ПО, выполняющее данную задачу. Т.е. работающее именно по законам классической механики, а не квантовой. Если нет - то почему. Если есть - дайте названия.
  3. Так я и не просил в двух словах. Хочу максимально подробного объяснения, лучше анимацию/программу. Учебник, разумеется, читаю. Просто объяснение мне в нём непонятно, поэтому и спрашиваю здесь.
  4. Поднимаю тему, т.к. вопрос-то неособо сложный, фактически, основы химии.
  5. Здравствуйте! Не понял образование ковалентной связи. Разноимённые заряды притягиваются, одноимённые - отталкиваются. Так почему может образоваться ковалентная связь? Как могут соединиться два одинаково заряженных атома? Хотелось бы очень подробного объяснения и медленной анимации. Лучше будет, если есть какая-нибудь программа, которая визуализирует взаимодействие электронных облаков и ядер атомов, образование молекул и которая позволяет регулировать скорость/масштаб анимации? Есть ли такая программа, где можно самому посмотреть и поучаствовать во всяких простых взаимодействиях? Например, H2, Cl2. Если такой программы нет, может, есть реалистичная анимация? И да, атомы водорода соединяются в молекулу H2, только, если спины электронов противоположные? Можно по-простому, что такое спин? Как он влияет на реакцию в данном случае?
×
×
  • Создать...