Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dvs

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения dvs

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Вот тут нашел подобное, но мне кажется, что тут не про раствор, а про кислоту. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=90686&view=findpost&p=479790 Что скажете?
  2. Железное изделие покрыто свинцом, покрытие разрушили и опустили в раствор соляной кислоты.(Анодный и катодный процессы я расписал). Суть вопроса - необходима формула суммарного процесса реакции.
  3. Скачал учебник с этой задачкой(она без решения). Ответ, действительно :-1 моль эквивалентов и +1 моль эквивалентов.
  4. По формуле нашел кол-во вещества, выделившееся на катоде, а непонятно - как определить изменение количества Pb2+ в растворе. По логике ясно, что в случае с угольными электродами, содержание в растворе будет меньше на 50% а со свинцовыми выше на 50%. Вот как это математически грамотно изложить - не ясно. Тут вроде-бы само условие указывает количественное изменение, но мыслей, как это расписать нет.
  5. Когда формировал вопрос перепутал выделение вещества на аноде и катоде (мозг к вечеру закипел), извините. Кстати, в случае с угольными - утверждение верно? Скорее всего пойдет реакция распада раствора?
  6. Огромное ВАМ спасибо (сказывается отсутсвие знаний в Химии с 9-го класса, да и 9-й был в 91м - не во всех ССУЗах преподают химию, к сожалению)
  7. Огромное спасибо)))

  8. Это именно схема, а не уравнение хим. реакции (я запутался)?
  9. Составить данную схему. Продуктом даннной сополимеризации будет бутадиен-стирольный каучук. Весь интернет перерыл - ничего не нашёл.
  10. Т.е. получается,что при использовании свинцовых электродов происходит насышение раствора Pb2+ на 50%? А в случае с угольными электродами - обеднение раствора на 50%, на катоде оседает свинец?
  11. Если применить закон Фарадея - m=Mэ*Q*Bi/F (Bi - выход по току %) - получим выход свинца на аноде будет 207,2г., а на катоде 207,2*0,5=103,6г (какой-то бред получается). Опять же неясно - "Как изменится количество Pb2+ в растворе, если электроды: а) графитовые, б) свинцовые"
  12. [quote Молярная масса эквивалента свинца не равна его молярной массе. Т.е. Мэ=207,2/2 и получится, что m=207.2 Но дальше всё-равно непонятно, что и как искать.
  13. Получится, что m=Мэ*Q/F=207,2*2F/F=207,2*2=414,4гр, Но мне нужно узнать изменение количества в случае с графитовыми и свинцовыми электродами, а также как тут "прицепить" выход по току свинца на аноде и катоде. Смущает ещё одно обстоятельство - при поиске решений наткнулся в идентичной задаче(Курс общей химии Автор Э.И.Мингулина, Г. Н.Масленникова, Н.В.Коровин, Э.Л.Филиппов) на "правильный" ответ: —1 моль эквивалентов; +1 моль эквивалентов.
  14. Я об этом догадываюсь, но не могу сообразить, как его применить в конкретном случае. Ток-неизвестен(и не может быть известен), продолжительность - тоже. Получается, что количественные данные будут в эквивалентных единицах. Но как это получить не соображу :(
×
×
  • Создать...