Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MacinTosh94

Участник
  • Постов

    336
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные MacinTosh94

  1. Посоветуйте, меня по олимпиаде берут без экзаменов в ВХК РАН РХТУ, МИТХТ и РГУНиГ, что мне лучше выбрать? Если я хочу впоследствии заниматься науч. деятельностью

    ВХК РАН РХТУ, там с первого курса нужно обязательно заниматься научной деятельностью

  2. Если РХТУ или ВХК, то однозначно ВХК, а вот если МГУ или ВХК, то хз, если хочет работать в лабе много, то либо х09 группа на химфаке, либо ВХК, если не хочет много работать в лабе, то в любую другую группу на химфаке. если призер олимпиад, то в РХТУ, имхо не надо идти, не тот уровень.

     

    ПиСи: ВХК создан на базе РХТУ

     

    о себе: учусь в МГУ, работаю с людьми из ВХК 

  3. Mg/TMSCl-опосредованное восстановительное дифторметилирование с использованием сульфонов

    или

    восстановительное дифторметилирование с использованием сульфонов через Mg/TMSCl

    * рекомендую использовать http://www.linguee.ru/ - там не только переводы, но и фрагменты двуязычных текстов с использованием данного слова

    cпасибо!

  4. А если у хлорбензола гипотетически гомолитически разорвать связь С-Сl, то арильный радикал получится, а связь С-Н не рвалась))

    Так что определение скорее звучит так: арильные радикалы - частицы, получающиеся в результате гомолитического разрыва одной из связей молекулы арена с сохранением ароматичности.

  5. Добрый день. Думаю, что все органики знают хороший учебник по органической химии, который написал Clayden и другие . Давным давно у меня была версия с ответами в конце книги, там около 200 дополнительных страниц. Уже год ищу на просторах инета и не могу найти. Помогите пожалуйста.
     

    ПиСи: нужна английская версия.

  6. Да, это. Амиды сульфатами алкилируются. А второй конец (>N-CH2-CH2-CH2-O-SO3-) требует более сильного нуклеофила. Аммиак как раз и сядет на этот конец (>N-CH2-CH2-CH2-NH2). Амидный карбонил в этих условиях ему не по зубам. После этого будем иметь амин (в виде соли), который должна циклизоваться при нагревании:

     

    attachicon.gifопять02.png

     

    Нагревать надо будет довольно сильно - не менее, чем до 180-200С. 

    Спасибо! :)

  7. Если из циклогексанона, то да, сначала придётся раздвинуть его по Бекману. А вот потом самый короткий путь, имхо - алкилировать амид триметиленсульфатом (1,3-пропиленсульфатом), потом на другой конец триметилена аммиаком посадить азот. А уже соль этого амина должна циклизоваться при нагревании с отщеплением воды.

    Вместо триметиленсульфата думаю можно 1-бром-3-хлорпропан взять. 

    Триметилен сульфат - это 1073-05-8.jpg ? А что получается, если алкилировать? И каких образом посадить азот, чтобы он не пошел на карбонильную группу?

  8. DBU достаточно сильное основание, которое не проявляет нуклеофильные свойства, по аналогии с t-BuOK.  Также нужен для нуклеофильного катализа, например в реакции Baylis-Hillman

  9. Добрый день. Появилась необходимость обработать ямр спектр. Не могли бы вы помочь их скачать. Нашел много всяких разных, но они все платные. Спасибо. В прошлых постах на эту тему ссылки битые и датируются 2010 годом.

  10. Коллега по несчастью? Нормальной и бесплатной одновременно - не найдёте, ах-ах-ах  :lol: ! Свободный софт - он такой свободный... 

    Странно, вроде на Линуксе столько всего бесплатного и нормального, а вот ямр-программ нет((

    На сайте Bruker BioSpin "www.bruker-biospin.com" можно взять бесплатно TopSpin for Linux, Windows или MAC, и Demo-license for TopSpin вместе с инструкцией, как ставить. Лицензия на три месяца, потом ее можно продлить еще несколько раз.

    У меня был такой TopSpin-Linux, но это было давно, ставил не я, другой человек, он же и поддерживал систему.

    Сейчас у меня стоит сетевая версия "TopSpin 2.0" с оплаченной лицензией.

    Спасибо!

×
×
  • Создать...