Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Camomile)

Пользователи
  • Постов

    73
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Camomile)

  1. Здравствуй) Прошу Вас помочь.

    Раствор никотинамиддинуклеотида (НАД) имел оптическую плотность 0,05 при длине волны 340 нм и длине оптического пути 1 см. После частичного восстановления НАД до НАДН оптическая плотность раствора возросла до 0,2. Какова стала концентрация НАД и НАДН в растворе, если их молярные коэффициенты экстинкции равны 103 М-1см-1 и 6.103 М-1см-1 соответственно?

    Заранее спасибо :)

  2. Все равно не совсем понятно, чего хотят по отдельности триптофан и тирозин, если их концентрации взаимосвязаны и соотносятся как 9:1. А вообще задача в 1 действие.

    D = k*C. Если концентрацию альбумина взять за С, то

     

    1,5

    С = ------------------------- = 1,36*10-4 моль/л.

    2*2800 + 18*300

     

    Тогда триптофана в 2 раза больше, а тирозина - в 18.

    Все, кажется.

    А разве можно их складывать, если измерения производились при одной и той же длине волны? (У триптофана и тирозина)
  3. Оптическая плотность раствора человеческого сывороточного альбумина при l=255 нм составляет 1,5. Молекула человеческого сывороточного альбумина содержит 2 остатка триптофана и 18 остатков тирозина. Коэффициенты молярной экстинкции для триптофана и тирозина при длине волны 255 нм равны 2800 М-1см-1 и   300 М-1см-1 соответственно. Рассчитайте молярные концентрации триптофана и тирозина в растворе этого белка и молярную концентрацию самого белка.

    Заранее спасибо)

     

  4. Я об этом и говорю - Вам не хватает точек в области 90-100% фенола чтобы продолжить кривую расслоения до 40С с обеих сторон (при условии что все рассчитано/навешено/померяно/построено правильно). Просто погуглите "диаграмма состояния вода-фенол".

    все, я поняла, спасибо)

    тогда для точки 4 примерно фенола в воде 42%, а воды в феноле 16% ?

  5. Недостроенная диаграмма (строго говоря. и не диаграмма - а просто фрагмент кривой расслоения) - образцов со стороны фенола если б добавили, то увидели бы, что и для точки 2 все качественно так же, как и для точки 4.

    это лабораторная работа, все результаты на графике, больше точек не было. Но это понятно, что справа его можно продолжить. меня больше интересует вопрос, сколько будет воды в феноле...или это нужно определить по правой части моей недостроенной кривой?

  6. Проводится нода, параллельная оси состава через точку. Точки пересечения с кривой расслоения - составы фаз.

    а можно узнать, что такое нода?

     

    Проводится нода, параллельная оси состава через точку. Точки пересечения с кривой расслоения - составы фаз.

    то есть у меня получается будет одна точка пересечения с кривой расслоения?

  7. Помогите, пожалуйста разобраться. На фотографии фазовая диаграмма системы из двух взаимно ограниченно растворимых жидкостей. ( жидкости:фенол и вода ) Вот такой вопрос: как определить состав раствора в точке 2 по графику. Точно знаю, что там частично растворен фенол в воде, частично вода в феноле, как же определить их процентное соотношение, не знаю(

    post-66301-0-27334900-1382983053_thumb.jpg

  8. После обработки раскаленного графита, взятого при Т=873,15К водой его масса уменьшилась на 300г. Масса пара, пропущенного через слой графита, составила 630г. После реакции газообразные вещества охладили до 700К при давлении 100кПа. Затем давление уменьшили при постоянном объеме в 3 раза. Рассчитайте работу газа.

    Заранее благодарю)

  9. Зравствуйте, меня интересует такой вопрос:

    В одном очень хорошем и новом учебнике я прочитала следствие из формулы Эйншьеина ( Е=mс2) : "это соотношение показывает, что масса может переходить в энергию и наоборот"

    А в другия источниках я нашла вот это: "Часто неправильно интерпретируют закон взаимосвязи массы и энергии, утверждая, что масса превращается в энергию. Масса является свойством материи, мерой еë инерции так же, как и энергия - мера еë движения. И поэтому масса и энергия неотделимы от материи, но они не эквивалентны и не превращаются друг в друга."

    Помогите пожалуйста разобраться, что верно. Я считаю, что верно скорее сего второе, но а вдруг...

×
×
  • Создать...