Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

nemo59

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nemo59

  1. Я забывал все время написать: За день у меня была городская олимпиада по химии. Там была задача, где надо была найти молярный обьем при ненормальных :D условиях. К сожалению, эта формула была неправильная. Нужно было воспользоватся уравнением Клапейрона-Менделеева. Если ее как следует обработать, то выйдет такая формула молярного обьема: Vm = RT/P, где R - газовая сталая | R = 8.31 Дж.(моль*К) T - температура P - давление Может эта формула тоже правильная.
  2. Относительно чистый азот можно получить сжиганием свечи или фосфора в ограниченном обьеме воздуха. Если вы сжигали свечу газ требуется обработать раствором гашенной извести* (после сжигания свечи). Но этот азот будет не совсем чистый: там будут примеси кислорода, углекислого газа, инертных газов... *Нужно, чтоб газ проконтактировал с ним.
  3. Я сейчас скажу не по теме, но, помоему, хлор был использован как химическое оружие в 1915 году в битве на р.Ипр. Большинство солдатов умерли в тяжелых муках, а большинство тех, хто выжили - ослепли!
  4. Найдем масу спирта: m = V*p m = 8*0.80 = 6.4 Составим уравнение реакции спирта с натрием: 2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2 Как мы видем, количество молекул (моль) спирта в 2 раза больше, чем молекул (моль) водорода. Составляем уравнение гидрования 2,24л. этена: C2H4 + H2 = C2H6 Как мы видем, количество вещества каждого реагента и продукта реакции, одинаковое. За законом про обьемное отношение газов, имеем, что водорода, как и этена, 2,24л. Возвращаемся к 1-му уравнению и переводим литры в моли: v = V/Vm v(H2) = 2,24/22,4 = 0,1моль Составляем пропорцию: 1 - 0,1моль 2 - х моль х = 0,2моль Значит, количество вещества спирта - 0,2моль Выше мы узнали масу спирта. Теперь найдем его молярную масу: M = m/v M (CnH2n+1OH) = 6,4/0,2 = 32 Найдем масы всех составных формулы и составим уравнение: 12n + (2n+1) + 16 + 1 =32 14n + 18 = 32 14n = 14 n = 1 Подставив полученное число в формулу получим формулу искомого спирта: CH3OH Это метанол (метиловый спирт).
  5. Это так! Но в реакции, которую написал chebyrashka, среди реагентов стоит еще кислород!
  6. Метан можно получить прокаливанием смеси ацетата натрия и натронной извести. Также метан есть на дне болот или водоемах с илистым дном. Если вы когда-то ступали ногой по илистому дну, то наверняка видели, как бывает под вашей ногой исо дна идут пузыри газа. Это и есть метан!
  7. Хлор - очень ядовитый газ, который вызывает воспаления дыхательных путей! Я когда-то получил очень маленький пузырек хлора. Он был безцветный, а я слышал, что хлор - желто-зеленый газ. Я решил понюхать, хлор это или нет. Меня оно как ударит в нос, целый день ощущалось в носу!..
  8. Я знаю, что вода, помоему, образует.
  9. Спасибо за помощь с формулой по вычеслению молярного обьема!

  10. Спасибо! Вот еще два вопроса: 1. В формуле PV/T V - это обьем, а T - давление? 2. Что такое P?
  11. Скажите пожалоста по какой формуле можно вычислить молярный обьем Vm? При нормальных условиях Vm = 22.4 л/моль. Как вычислить молярный обьем, например, при более высоких температуре, давлении...
  12. Cr+6 +5e = Cr+1 |5 1|окислитель 2I-1 -2e = I20|1 5|восстановитель Текст, выделенный жирным - и есть коефициенты! Правда мне кажется, что соединение Cr2(SO4) не существует т. е. существует, но с другими индексами!
  13. Посмотрите, какие элементы изменили ступени окисления. Если до этого был, например, +5, а стал +4, то Ме+5 +1е = Ме+4
  14. (OH)6 - я так считаю, когда алюминий пятивалентный, а я не знаю есть ли вообще такой!.. :unsure:
  15. При гидролизе жира образуется глицерин и высшая жирная карбоновая кислота!
×
×
  • Создать...