Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

xXenonXx

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент xXenonXx

  1. 1)Мне необходим точный ответ ( желательно со ссылками на достоверный источник ну или хотя бы на свой личный опыт и пояснения почему она идет или не идет).
  2. 1)Раз она сильнее, то почему не работает правило "Более сильная кислота вытесняет менее слабую из ее соли" по отношению к этим кислотам? 2)Сила кислот-то возрастает, но почему тогда например HCl вытесняет иод из его солей, хотя иодная кислота сильнее? 3)Так в том-то и вопрос как определяется достаточно ли слаба кислота, чтобы шел гидролиз по аниону?( В частности именно эти и интересуют)
  3. В общем при изучении разных типов кислот столкнулся с некоторыми проблемами: 1. Каждому школьнику известно правило, что более сильная кислота вытесняет менее сильную из ее соли. Почему тогда невозможна реакция между солью азотной кислоты и серной кислотой (например CaNO3 + H2SO4), хотя константа диссоциации серной выше, чем у азотной и по логике она должна быть сильнее? 2. Почему в реакции KI + HCl и KBr + HCl происходит вытеснение иода и брома соответственно, но при этом реакции KCl + HF и KI + HBr не идут? Ведь, вроде бы, последующие галогеноводородные кислоты вытесняют предыдущие из их солей. 3. И вопрос немного не по теме: как идет гидролиз KI, KBr и KF и K3(PO4)?
×
×
  • Создать...