Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Amely

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Amely

  1. а я делаю еще проще - 10 г реактива Грисса в 12% растворе уксусной кислоты.
  2. у меня есть методика определения цианидов. По идее, эти две методики должны быть идентичны
  3. все уже запутались) Кремний - мешает при определении фосфатов. сурьма - в составе реактива на фосфаты. Какой ГОСТ? покажите мне, я вот про него первый раз слышу. ПНДФ -да, РД - да. А вот про ГОСТы мне никто не говорил
  4. это нормативная документация на анализ природных и очищенных сточных вод. Типа стандарт, по которому работают аккредитованные лаборатории. Есть еще РД - тоже стандарт работы и определения. Всю методику я наизусть не учила, а основные принципы уже были сказаны)
  5. странно. Почему вы тогда кремнекислоту пишете без кремния?) и там (в методике) вообще речь идет о гетерополикислоте.
  6. нет, никаких осадков побочных в этом методе нет. Это НЕ осадок.
  7. не подходит плавиковая кислота тоже - при массовом анализе это нерационально по моему)) из книги Лурье при взаимодействии ортофосфат-ионов с молибдатом в кислой среде образуется желтая гетерополикислота, которая под действием восстановителей превращается в интенсивно окрашенное синее соединение"
  8. 6Sb2O3 + 20BrF3 + 12NaF = 12Na[sbF6]↓ + 10Br2 + 9O2 эта реакция не подходит, слишком вредная
  9. Да, в методе используются молибдат аммония и аскорбинка. Спасибо за совет)) Сегодня выяснилось, что причиной заниженного результата по фосфатам являются не фториды, а кремний. В пробе было фторидов 8 мг\л, а кремния всего 2мг\л, но, как я поняла, мешает все таки кремний, Теперь буду искать , как избавиться от кремния... А есть ссылка на книжку какая-нить?
  10. Уважаемые коллеги! Возникла задачка - определению ортофосфатов воде мешают фториды в концентрации примерно 8мг/л. Концентрация фосфатов занижается в 10-20 раз, в методиках по устранению этого мешающего ничего нет. Что делать?
×
×
  • Создать...