Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мокренко Марк

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Мокренко Марк

  1. Подскажите, где найти задания (можно и решения) регионального этапа олимпиады за 2013 год. Он уже прошел.
  2. В результате прокаливания смеси безводных нитрата калия и карбоната магния потеря в массе составила 30% и образовалась смесь газов объемом 0,860 л (р=98,5 кПа, t=20оС). Какая масса йода образуется при взаимодействии образовавшейся смеси с иодидом натрия в кислой среде?
  3. Я не принял во внимание то, что осадок во втором случае высушили на воздухе и решил как простую задачу на нахождение массы в-ва. В первой реакции образовался гидроксид меди (II), а во второй - оксид меди (II) 16 грамм. Я решил что серная кислота поглощала воду из гидроксида, и вроде бы даже все сошлось. Но практически все оказалось неправильным...
  4. я сам и решал, а с ответом не сошлось. вот и прошу кого-нибудь решить, может правильно будет
  5. Иркутская область, 9 класс Осадок, полученный при действии на 400 г 8%-ного раствора сульфата меди (II) разбавленного раствора аммиака (который взяли в количестве, достаточном для полного осаждения осадка), отфильтровали, высушили и прокалили в стеклянной трубке до 300 °С в токе инертного газа. Газообразные вещества на выходе из трубке пропустили через колонку с твердой щелочью массой 360 г. Масса колонки при этом возросла на 5%. Выдерживание такого же количества ВЫСУШЕННОГО НА ВОЗДУХЕ (!) осадка в эксикаторе над концентрированной серной кислотой приводят к увеличению массы кислоты на 7,2 г. Вопросы: - Определить формулу вещества, выпавшего в осадок в первой реакции - Определите формулу вещества, образовавшегося при прокаливании осадка, расчитайте его массу и приведите его название - Напишите уравнения всех реакций - Укажите к какому классу относится осажденное вещество, выпадающее в результате первой реакции.
  6. солянка же прекурсор если не ошибаюсь. ни разу в продаже не видел.
  7. Осадок, полученный при действии на 400 г 8%-ного раствора сульфата меди (II) разбавленного раствора аммиака (который взяли в количестве, достаточном для полного осаждения осадка), отфильтровали, высушили и прокалили в стеклянной трубке до 300 °С в токе инертного газа. Газообразные вещества на выходе из трубке пропустили через колонку с твердой щелочью массой 360 г. Масса колонки при этом возросла на 5%. Выдерживание такого же количества ВЫСУШЕННОГО НА ВОЗДУХЕ (!) осадка в эксикаторе над концентрированной серной кислотой приводят к увеличению массы кислоты на 7,2 г. Вопросы: - Определить формулу вещества, выпавшего в осадок в первой реакции - Определите формулу вещества, образовавшегося при прокаливании осадка, расчитайте его массу и приведите его название - Напишите уравнения всех реакций - Укажите к какому классу относится осажденное вещество, выпадающее в результате первой реакции.
  8. При соприкосновении с менее активным металлом в слое электролита, например с медью
  9. При окислении смеси двух металлов массой 7,83 г, образовалось 14,23 г их оксидов. Оксиды относятся как 1:1 в молях. При действии на эти оксиды щелочью осталось не растворенным 4,03 г вещества. Степени окисления металлов - (+2) и (+3). Оксид металла со степенью окисления (+3) проявляет амфотерные свойства. Нужно определить, что это за металлы. Помогите решить, пожалуйста! Заранее благодарю.
  10. Даа, вот думаю куда бы все это деть Пойду постукаю друг о друга что ли
  11. А как найти критическую массу для осуществления цепной реакции распада урана?
  12. Я имею в виду реакции между веществами, которые мы обсуждаем в этой теме
  13. Науку характеризует точность, но в принципе вы правы, это только тест
  14. Я понял свою ошибку, они в принципе не могут взаимодействовать без нагревания
  15. Даже если и оксиды других металлов, то не известно каких. Значит невозможно точно определить объем водорода.
  16. Равновесие между калием и натрием устанавливается только при температуре 850 °С, но мы же говорим про вещества в твердых состояниях
×
×
  • Создать...