Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

besk-pavel

Участник
  • Постов

    328
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные besk-pavel

  1. Удобно? А методом полуреакций, принимая степень окисления органического вещества равной 0, не удобнее?

    По ситуации, мне легче в уме раскинуть степени окисления, количества электронов и сразу ставить коэффициенты, чем составлять муторные полуреакции. Хотя согласен, кое-где с ними жизнь намного проще.
  2. Учитывая то, что в реакции Вюрца побочными продуктами могут быть алканы, притом симметричные, и если допустить, что один из продуктов бутан, то более вероятно, что второй побочный продукт 2,7-диметилоктан

     

    В итоге под С7Н16 подразумевался 2-метилгексан скорее всего

     

    Вот такая моя версия. Поправьте, если что-то не так

    Именно, все верно
  3. напишите,пожалуйста,уравнение,я впервые решаю задачи с хлоридом амония,хочу разобраться.

    Я вам больше даже скажу, это качественная на ион аммония NH4+ (со щелочью) так что запомнить очень очень надо)) NH4Cl + NaOH=NaCl + H2O + NH3
  4. И алфавит не соблюден.

    Ну да в 2) сульфанил на 1м месте потом так же по порядку. Интересно, что если называть не по русски, а по английски, то еще надо будет менять заместители местами. Об этой проблеме в ИЮПАК написано?
  5. 1) количество вещества аммиака через молярный объём - это практическое количество вещества: n/Nа

    2) считаем теоретическое количества вещества: n(практич.)/(1-0.05) (ведь 100% это вещество с примесями, а чистое 95% (у нас реагирует только чистое) - это математика)

    3) по уравнению считаем сколько моль хлорида аммония, находим массу через молярную массу: n(теор.)*M

    либо, если по п.1 цифры не очень, можно сразу перейти на теоретический объём, далее теоретическое количество вещества аммиака, по уравнению хлорида аммония, и его массу.

  6. Думаю в фосфорорганических соединениях тоже стоит поискать. К примеру R3P=S (R - алкил радикал) , получаемый по реакции окисления фосфора X3P + S=X3PS ; либо фосфазосоединения типа R3P = NR (R - так же алкил радикал) там уже посложнее с получением.

  7. Спасибо я порешал только некоторые не смог помогите пожалуйста.

    (NH4)3[Fe(SO3)3]

    [Ag(N3)2]ClO4

    [Fe(en)2]Cl2

    Скорее так: 1) трисульфитоферрат (III) аммония; 2) перхлоратдиазидо серебра; 3) не знаю что скрывается под "en"
  8. Cн = (C1V1 - C2V2 )/ V1+V2 = (0,1*0,1 + 0,01*0,9)/(0,1+0,9)= 0,019 Правильно?

    Верно, все верно. Только вот там до знака равно вы минус вместо плюса поставили, но потом нормально пишете плюс так что все ок.
  9. Возможна ли такая реакция? KCl+NaClO3=KClO3+NaCl

    Интересным способом получают индийскую(калийную) селитру: 2NaNO3 + K2CO3+10H2O=охлаждение до 30 град и ниже=Na2CO3*10H2O↓ + 2KNO3

    А для вашего случая:

    Даже проще, покупают просто Белизну (щелочной раствор гипохлорита натрия), добавляют хлорид калия и нагревают, концентрируют осторожным выпариваем и охлаждают, выпадает хлорат калия. Метод описан неоднократно на множестве рускоязычных и англоязычных сайтах.

  10. Смешали 100 мл раствора HCl с концентрацией 0,1 моль/л и 900 мл раствора этой же кислоты с концентрацией 0,01 моль/л. Вычислить pH полученного раствора, считая диссоциацию кислоты полной.

    И что тут такого заоблачного? Посчитайте сколько моль в том и том растворе йонов водорода, сложите их и найдите молярную концентрацию уже полученного раствора из рассчета что у вас 100мл+900мл=1л (полученного раствора). Далее по определению pH=-lg[H+]
  11. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BB

    Абзац "Лабораторная очистка"

    "Дальнейшее осушение, а также удаление уксусной кислоты, проводят при добавлении гидрида кальция до окончания выделения водорода." А неужели атомарный водород не восстановит циано-группу?? Или из-за его малого количества образуется продуктов реакции мало, которые можно легко отогнать?

    • Like 1
  12. Доброго времени суток, уважаемые химики и не только! Интересуюсь вопросом растворимости лактата бария. Цифры не важны, главное, растворим или нет. Желательно указать источник. Очень требуется в аппеляции, чтобы он был нерастворим! В каком растворителе он нерастворим? Кому интересно, 4я задача http://turlom.olimpiada.ru/files/o51-resh/1e52b5fa3167283ea32fda9a1d88851b.pdf

  13. Задача абсолютно не корректна. И ионы ртути, и ионы серебра будут реагировать со свинцом прямо в тот момент, как они до него дошли. Потому что и тем, и другим потенциалы позволяют прореагировать со свинцом. И они отнюдь не будут становиться в очередь, пропуская вперед тех, у кого потенциал положительнее.

     

    То, что ртуть образует амальгаму и со свинцом, и с серебром, только упрощает дело. На поверхности свинца мы получаем амальгаму, практически насыщенную по свинцу (ибо его под ней много), и содержащую некоторые количества ртути. В реальных условиях скорость реакции ионов ртути и серебра с насыщенной амальгамой свинца вряд ли меньше скорости реакции этих ионов с чистым свинцом, зато имеем однородную поверхность, все выпавшее серебро растворилось и не мешает дальнейшей реакции.

    Да уж, "гладко было на бумаге...", как говориться в народе. Спасибо!
×
×
  • Создать...