Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

IIoMuDoP

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент IIoMuDoP

  1. IIoMuDoP

    Сок и зубная паста

    Всем здравствуйте! Только что сделал маленькое открытие. После того как почистил зубы - пошёл попить яблочного соку. В результате я ощутил вкус какого-то не пойми чего (ассоциируется с тухлыми носками). Что могло произойти между соком и зубной пастой?! Сок - J7. Паста - самая простая BioCalcium.
  2. IIoMuDoP

    КамфАра

    Спасибо всем за ответы! Наконец-то ситуация прояснилась) А слово камфАра я нашёл не в таком уж и старом номере журнала "Химия и жизнь" за 1980 год.
  3. IIoMuDoP

    КамфАра

    С камфорой-то мне всё понятно. Просто я встретил слово "Камфара" и не понял. То есть камфара и камфора - одно и то же, или камфАры не бывает?
  4. Если есть алюминиевый порошок и оксид хрома, можно алюмотермию провести и фигурку из хрома сделать. Правда, боюсь у Вас их нет)
  5. IIoMuDoP

    КамфАра

    Всем приятного времени суток, господа химики и случайные зеваки! Подскажите пожалуйста, что такое камфара и где её достать?
  6. В царской водке идёт реакция: HNO3 + 3HCl = NOCl + Cl2 + H2O Считается, что дальше происходит так: Au + NOCl = AuCl + NO AuCl + Cl2 = AuCl3 HCl + AuCl3 = H[AuCl4] В HF скорее всего не идёт какой-то из вышеуказанных процессов :(
  7. Приятного всем времени суток, господа химики! Кто знает, что происходит при сплавлении железных опилок с селитрой, подскажите пожалуйста.
  8. Ещё если проматывать полосу прокрутки колёсиком, можно получить дробные количества электронов.
  9. Вопрос не по теме: Здесь возможно менять свой статус? Если да, то как?
  10. Кстати насчёт реакции с серной: при указанных выше условиях образуется именно (VO2)2SO4 P.S. Принято считать что ванадий V существует в любом кислом растворе в виде VO2+
  11. Если вы не знаете о существовании иона диоксованадия, это ещё не значит, что его нет. Ну алюминаты натрия и аммония тоже есть.
  12. Спасибо, на самом деле его можно называть либо нитрат ванадиНа (НЕ ванадила), либо нитрат диоксованадия.
  13. Откуда такая жуткая информация В любом источнике вам скажут, что V2O5 - амфотерный оксид. А вот с кластерами вполне правдоподобно. Нитрат пероксованадия, если не ошибаюсь.
  14. Где встречал, не помню, но помню реакцию V2O5 + H2SO4 -> (VO2)2SO4 + H2O При этом недавно слышал, что при растворении V2O5 в холодной 10% H2SO4 получается жёлтый раствор
  15. А VO2+ какого цвета? Не жёлтого случайно?
  16. Приятного всем времени суток, господа химики! У кого-нибудь есть информация о цветах ионов переходных элементов (Sc..Cu)? Поделитесь пожалуйста, если можете.
  17. Причем тут 2А группа если металл одновалентен?
×
×
  • Создать...