Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

_Ksenia_

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные _Ksenia_

  1. Напишите схемы следующих реакций. Назовите исходные и конечные вещества.

     

    А)

    ______уголь

    3 C2H2

    _______600°

     

    Б)

     

    CH3 - CH2 - Br

    ____AlBr3

     

     

     

    В)

    +Cl2

    hv

     

     

     

    Г)

     

    KOH

  2. Назовите указанные соединения по систематической номенклатуре:

     

     

     

    1) CH3 - CH -CH - CH2 - CH3

    | |

    CH3 CH3

     

     

     

     

     

    CH3

    Ι

    2) CH3 - C - CH = C - CH2 - CH3

    Ι Ι

    CH3 CH3

     

     

     

     

     

    3) CH3

    Ι

    CH3 - C - CH2 - C Ξ C - CH3

    Ι

    CH3

     

     

     

    CH3

    Ι

    4) CH2 = CH - CH2 - C = C - CH3

    Ι

    CH3

  3. При нагревании кислорода средняя арифметическая скорость молекул увеличилась от 350м/с до 400м/с. До какой температуры нагрели газ? На сколько увеличилась температура газа?

  4. Описать условия, при которых образуется оксидная пленка с высокими защитными свойствами. Привести схему процесса образования такой пленки. Указать, какие из перечисленных металлов (железо, вольфрам, хром, цинк, алюминий, калий) образуют и какие не образуют оксидную пленку с высокими защитными свойствами и почему.

  5. К водному раствору BaCl2 медленно прилили избыток водного раствора K2SO. Образовался коллоидный раствор. Составьте схему мицеллы, укажите заряд гранулы и ионы, которые при добавлении в раствор могут вызывать коагуляцию.

  6. Сплав железа с 14 % хрома предназначен для работы в условиях электрохимической коррозии. Указать, способствует ли хром в указанном количестве переходу железа в пассивное состояние. Привести зависимость коррозионной стойкости железа от содержания хрома. Указать, какому правилу подчиняется эта зависимость, в чем состоят его сущность и практическое значение.

  7. Для получения монохлорнитробензола в одном случае бензол сначала хлорировали, а потом проводили реакцию нитрования, а в другом случае наоборот, сначала нитровали, потом хлорировали. Какие продукты получаются в первом и во втором случае?

  8. В процессе электрохимической коррозии равновесный потенциал металла равен минус 0,732 В, а равновесный потенциал окислителя равен минус 0,924 В. Объяснить с помощью коррозионных диаграмм возможность или невозможность процесса коррозии при указанных значениях потенциалов.

×
×
  • Создать...